О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing продемонстрировал первый австралийский истребитель F/A-18F

Компания Boeing продемонстрировала первый истребитель F/A-18F Super Hornet, предназначенный для ВВС Австралии

Москва. 10 июля. АвиаПорт - Компания Boeing (США) продемонстрировала первый истребитель F/A-18F Super Hornet, предназначенный для Военно-воздушных сил (ВВС) Австралии, говорится в сообщении компании.

Самолет поступит в ВВС Австралии в июле, что на три месяца опережает график работ. Оставшиеся 23 самолета Block II, оснащенные РЛС с активной фазированной решеткой Raytheon APG-79 поступят в Австралию в 2010-2011 гг.

Правительство Австралии объявило о намерении приобрести 24 многоцелевых истребителя F/A-18F в марте 2007 г., став первым зарубежным заказчиком самолетов этого типа. Общая сумма контракта оценивалась в $5,6 млрд. Кроме собственно самолетов стоимостью $2,9 млрд, Австралия приобретет 6 запасных двигателей, 24 РЛС и 30 комплексов оборудования радиоэлектронной борьбы.

ВВС Австралии намерены заменить самолетами F/A-18F тактические бомбардировщики F-111, которые будут сняты с вооружения до 2010 г. Грузоподъемность самолета по сравнению с первыми моделями возросла на 2000 кг и достигла 8000 кг. В состав вооружения самолетов войдут управляемые бомбы JDAM, способные поражать цель в любую погоду при любой видимости.

Важнейшей составной частью истребителя является РЛС APG-79 с активной фазированной антенной решеткой APG-79, которая позволяет использовать F/A-18 в качестве платформы дальнего радиолокационного обнаружения и наведения. РЛС обеспечивает самолету возможность поражения воздушных и наземных целей на большой дальности, облегчает понимание пилотом ситуации в бою, а также повышает выживаемость и облегчает техническое обслуживание.

К 2012 г. эскадрилья F/A-18F ВВС Австралии, которая будет базироваться в Эмберли (Квинсленд), должна быть полностью боеготова. Эти машины планируется эксплуатировать как минимум, до 2030 г.

В начале года Австралия инициировало исследование возможности переоборудования части заказанных самолетов в вариант самолета радиоэлектронной борьбы EA-18G. Окончательное решение будет принято до 2012 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка