О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КД Авиа": господдержка близка

Правительство приняло решение о выделении 4 млрд рублей администрации Калининградской области для целевой поддержки компании "КД Авиа"

Правительство приняло решение о выделении 4 млрд рублей администрации Калининградской области для целевой поддержки компании "КД Авиа", сообщил сегодня премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства.

По словам вице-премьера Сергея Иванова, схема поддержки предусматривает получение доли в авиакомпании администрацией региона. Кроме того, в обязательном порядке должны быть разделены бизнес-единицы, входящие в "КД Авиа": аэропорт и непосредственно авиакомпания.

Напомним: в начале марта "КД Авиа", входящая в тридцатку крупнейших российских авиаперевозчиков, не смогла получить в банках заемные средства на финансирование операционной деятельности. К концу первой декады апреля кредиторская задолженность компании превысила 10 млрд рублей. Из-за долгов перед лизинговыми компаниями перевозчик был вынужден приостановить полеты более чем на сутки, однако, заручившись финансовой поддержкой и начав расплачиваться с кредиторами, смог возобновить свою деятельность.

Еще в октябре 2008 года "КД Авиа" допустила техдефолт, не сумев расплатиться с держателями своих облигаций. В ноябре авиакомпания оказалась на грани банкротства. К тому времени ее общий долг достиг 9 млрд рублей, из которых самая крупная сумма - 3,4 млрд рублей - приходилась на банк "Санкт-Петербург". Этот кредит был обеспечен залогом акций авиакомпании. В конце декабря 2008 года банк приобрел заложенные акции "КД Авиа" в собственность. Новым гендиректором авиакомпании был назначен представитель банка "Санкт-Петербург" Геннадий Болдырев. Однако представители финансовой организации заявили, что банк больше не будет кредитовать авиакомпанию.

Минтранс и другие профильные ведомства с тех пор не раз обсуждали варианты выхода "КД Авиа" из кризисной ситуации. И только в средине апреля текущего года губернатор Калининградской области Георгий Боос сообщил, что федеральный центр принял решение о дотировании деятельности "КД Авиа" в размере 4 млрд рублей. Позже это заявление подтвердил глава Минтранса Игорь Левитин. Средства решено было включить в уставный капитал компании, крупным акционером которой вновь станет правительство региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финанс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка