О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России составит 6,2%

До 2026 года среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России составит 6,2% при мировом показателе в 4,9%

С таким прогнозом выступил Род Стоун - глава отдела международных связей со СМИ EADS (Rod Stone, Head of International Media Relations EADS) отвечая на вопросы корреспондента ИА "РЖД-Партнер.Ру".

По его мнению, расширению парка самолетов иностранного производства в России сейчас препятствуют высокие ввозные пошлины. В настоящее время заказчикам при экспорте техники приходится выплачивать около 40% стоимости воздушного судна в форме пошлин и НДС, что существенно снижает экономическую эффективность покупки. При этом значительная часть новых самолетов в России приходится на машины иностранного производства, так как на местном рынке пока выпускаются единицы самолетов в год.

Конечно, "рост объемов перевозок и спроса на авиатехнику сдерживается общим экономическим кризисом - считает Стоун - а также такими факторами, как недостаточная развитость аэропортовой инфраструктуры, завышенные цены на топливо и низкая мобильность населения в России. Тем не менее, мы уверены, что в средне- и долгосрочной перспективе потребность в самолетах будет только расти. По нашим оценкам, в период до 2026 г. среднегодовой рост пассажирских авиаперевозок в России составит 6,2% при мировом показателе в 4,9%".

По словам Стоуна, такие меры, как отсрочки по уплате пошлин и НДС, отмена пошлин при ввозе воздушных судов иностранного производства, программы субсидирования лизинговых платежей будут способствовать расширению парка российских перевозчиков. Эти меры особенно необходимы в условиях экономического спада....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка