О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В почти случившейся катастрофе обвиняют возрастного пилота El Al

В инциденте, который едва не закончился катастрофой в "Бен-Гурионе", "виноват" возраст одного из пилотов. Такой вывод сделали эксперты в ходе предпринятого расследования

В инциденте, который едва не закончился катастрофой в "Бен-Гурионе", "виноват" возраст одного из пилотов. Такой вывод сделали эксперты в ходе предпринятого расследования, сообщает сегодня, 23 июля, газета "Гаарец".

Напомним, около шести недель назад в аэропорту "Бен-Гурион" в последнюю минуту была предотвращена авария: самолет из Узбекистана заходи на посадку в тот момент, как на ту же полосу выруливал для взлета самолет "Джамбо" авиакомпании El Al.

Казалось бы неизбежное столкновение двух самолетов и гибель сотен людей предотвратил один из диспетчеров, моментально отдавший указание самолету из Узбекистана зайти на второй круг, дождавшись, пока не освободится посадочная полоса.

В результате расследования было установлена, что в происшествии виноват пилот самолета El Al. Как выяснилось, возраст летчика превышает 65 лет. По международным правилам, летать в таком возрасте не разрешается, но Израиль придерживается собственных критериев на этот случай.

Возрастная проблема стала актуальной лишь тогда, когда пенсионный возраст в Израиле увеличился с 65 до 67 лет. Сегодня El Al работают около 20 пилотов старше 65 лет. Найти им другую работу крайне сложно, а в случае запрета на полеты они теряют значительную часть своего заработка.

Из El Al в ответ поступила такая реакция: "Нет никакой связи между возрастом пилота и случившимся инцидентом. В кабине находилось три пилота, и никто из них не заметил происходящего. Именно опыт, приходящий с возрастом помог в итоге предотвратить аварию"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка