О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полгода срезали пассажиропоток "Домодедово" на 21,1%

Московский аэропорт "Домодедово" в январе-июне 2009 года сократил пассажиропоток на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Московский аэропорт "Домодедово" в январе-июне 2009 года сократил пассажиропоток на 21,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-секретарь аэропорта Ирина Горбунова.

В январе-июне прошлого года аэропорт обслужил 9 млн 654 тыс. 107 человек, таким образом, за шесть месяцев этого года пассажиропоток "Домодедово" составил около 7 млн 617 тыс. человек.

В целом по отрасли снижение в первом полугодии - около 20%, в московском авиационном узле - 14%.

В пресс-службе "Домодедово" пояснили, что более интенсивное по сравнению с конкурентами снижение показателей связано с несколькими основными причинами. В частности, аэропорт по-прежнему испытывает на себе влияние ухода компаний, входивших в альянс AiRUnion: их доля в общем пассажиропотоке составляла около 11,5% (2,5 млн человек).

Из-за оптимизации парка воздушных судов компаний, осуществляющих полеты из аэропорта, "Домодедово" лишилось еще 2,5% пассажиров, или 500 тыс. человек.

"В итоге, в силу этих двух причин, аэропорт лишился около 14% своего пассажиропотока. В московском авиаузле оба фактора характерны только для "Домодедово", - сказала Горбунова.

Кроме того, аэропорт традиционно занимал лидирующие позиции на наиболее пострадавших вследствие кризиса рыночных сегментах - а именно внутренних перевозках (минус 27% в первом полугодии) и туристических рейсах в страны дальнего зарубежья (минус 26%). В совокупности эти сегменты дают около 70% пассажиропотока "Домодедово".

Между тем в пресс-службе "Домодедово" отмечают, что, начиная с апреля, аэропорт начал сокращать темпы снижения - если в феврале снижение пассажиропотока составило 25,6%, то в июне - уже 15,2%, а в первых числах июля - около 10%.

"Исходя из данной динамики, в 2008 году "Домодедово" планирует обслужить 18-18,5 млн пассажиров, добившись сокращения пассажиропотока относительно прошлого года на уровне 10%", - добавила Горбунова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Личные деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка