О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия МАК проводит расследование катастрофы вертолета Ми-8АМТ-1 авиакомпании "Газпромавиа"

Комиссия МАК проводит расследование катастрофы вертолета Ми-8АМТ-1 авиакомпании "Газпромавиа"

22.07.2009 в 09:28 (мск), в 20 километрах юго-западнее деревни Моисеево, Котовского района, Волгоградской области, потерпел катастрофу вертолет Ми-8АМТ-1 RA-22968 авиакомпании "Газпромавиа". На борту находились 3 члена экипажа и 5 пассажиров. Погибли 5 пассажиров и 1 член экипажа (бортмеханик). Вертолет сгорел.

Расследование катастрофы проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета, в состав которой входят официальные представители Росавиации. В составе комиссии созданы летная, инженерно-техническая и административная подкомиссии, которые по своим направлениям отрабатывают все вопросы, предусмотренные "Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998 года № 609.

Вертолет выполнял рейс ГЗП9542 Волгоград - райцентр Котово.

Метеоусловия на момент АП были простыми и не препятствовали выполнению полета.

На 48 минуте полета на высоте 110 метров и скорости полета 200 км/час на вертолете возникли проблемы с путевым управлением. В процессе выполнения вынужденной посадки вертолет вошел в неуправляемое левое вращение, столкнулся с землей, опрокинулся на правый борт и загорелся.

Комиссия на месте авиационного происшествия исследует разрушенную авиационную технику, следы столкновения вертолета с землей, выявляет очевидцев, анализирует подготовку экипажа к полету, его профессиональный уровень, а также техническое состояние вертолета, выполнение правил технической эксплуатации и ремонта, подготовку вертолета к последнему полету.

На месте авиационного происшествия обнаружены бортовые регистраторы в удовлетворительном состоянии. Ведется работа по дешифрированию и анализу зарегистрированной информации.

Комиссия продолжает свою работу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка