О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

То взлет, то посадка...

Руководство авиакомпании "Таймыр" прокомментировало аварийную посадку своего самолета

В воскресенье лайнер выполнял первый чартерный рейс из Антальи в "Домодедово". После взлета у "Боинга" не убралось шасси, и он совершил аварийную посадку в Краснодаре. На борту самолета находились 171 пассажир и девять членов экипажа.

Кирилл Бурый, директор московского филиала ОАО "Авиакомпания "Таймыр":

- После взлета лайнера индикация состояния бортовых систем в кабине экипажа выдала предупреждающий сигнал о том, что шасси самолета осталось неубранным. Выполнив предусмотренные соответствующими инструкциями действия, экипаж понял, что данная ситуация вызвана неснятием автоматической блокировки на уборку шасси в связи с отказом соответствующего датчика, а все остальные системы и агрегаты воздушного судна, включая собственно шасси, находятся в абсолютно исправном состоянии.

В соответствии с инструкцией по эксплуатации данного типа воздушных судов полет с выпущенным шасси не является аварийным случаем, однако он требует большего расхода топлива в связи с увеличением сопротивления воздуха. Именно поэтому беспосадочный перелет до Москвы стал невозможен, и самолет произвел посадку в аэропорту Краснодара, пояснил Кирилл Бурый:

- Прибывшая из Москвы техническая комиссия подтвердила причину возникшей ситуации. Датчик заменили, и самолет был признан полностью пригодным для дальнейшей эксплуатации.

Пока выяснялись причины происшествия и устранялись неполадки, пассажиров накормили и отправили в Москву на резервном самолете. В понедельник и "отставший" лайнер прибыл на базу в аэропорт "Домодедово".

Кирилл Бурый отметил, что авиакомпания "Таймыр" эксплуатирует самолеты новейшего поколения Boeing 737-800 - это одни из наиболее безопасных и надежных авиалайнеров в мировой авиации. Обеспечение безопасности полетов является основным приоритетом работы авиакомпании NordStar....
Авторские права на данный материал принадлежат «Заполярная правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка