О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НСТ не экономит на взлете

Авиакомпания AirVolga, контролируемая воронежской группой "Новые строительные технологии", приступила к реализации программы развития. На днях в Волгоград прибыл первый лайнер Canadian Regional Jet-200

Авиакомпания (АК) AirVolga, контролируемая воронежской группой "Новые строительные технологии" (НСТ), приступила к реализации программы развития. На днях в Волгоград прибыл первый лайнер Canadian Regional Jet-200 (CRJ-200), второй пока на таможне (стоимость машины эксперты оценивают с учетом 10-процентного износа в $15 млн). В целом AirVolga законтрактовала десять CRJ-200 и собирается открывать новые рейсы по России, в том числе, вероятно, в города Черноземья, а также в Европу - в союзе с "Регион-авиа". Аналитики главным риском окупаемости называют снижение пассажиропотока.

В Волгоград прибыл один из двух CRJ-200, приобретенных AirVolga в июле 2008 года. Второй лайнер проходит оформление на таможне, в парк он будет включен в августе. В дальнейшем компания намерена закупить дополнительно восемь таких судов в рамках программы модернизации парка, открыть прямые рейсы из Волгограда в ряд городов Европы, обновить расписание и направления полетов. По словам совладельца группы НСТ Николая Уланова, в перспективе планируется летать, верояно, и в Черноземье: "Мы небольшая авиакомпания, что дает нам возможность работать мобильно. Собираемся развивать и регулярные, и чартерные рейсы - в зависимости от рынка. Пока строим сеть, опираясь на Волгоград и Нальчик, но нас рады видеть у себя многие другие регионы".

Николай Уланов пояснил, что при благоприятных обстоятельствах в 2009-м у компании будет десять CRJ-200LR, а в следующем году количество машин увеличится до 20-30 бортов. "Сейчас законтрактовано только десять бортов, - рассказал воронежский бизнесмен. - Машины взяты нами в лизинг, организатором сделки выступает зарубежная компания Gecas. Ранее самолеты эксплуатировались семь лет". Партнером НСТ также является ВТБ, но в основном в пополнение авиапарка вкладываются собственные средства владельцев группы НСТ. Общий размер вложений не раскрывается. По оценкам экспертов, один CRJ-200 с таким летным ресурсом обошелся AirVolga в $15 млн. В результате вся программа модернизации AirVolga может стоить до $300 млн.

Контрольный пакет AirVolga (бывшее ООО АК "Волга-Авиаэкспресс", созданного в 1997 году), принадлежит воронежской группе НСТ Николая Уланова и Дмитрия Андреева. Владеет парком из трех самолетов Як-42Д и двух Ту-134А. В действующем расписании четыре прямых направления - Ереван, Санкт-Петербург, Сургут и Москва. Летает из столицы в Нальчик и Сочи. В 2008 году АК перевезла 220 тыс. пассажиров. Финпоказатели не раскрываются. За первые пять месяцев текущего года компания перевезла 57,1 тыс. человек, пассажирооборот составил более 72 млн пассажирокилометров, процент занятости кресел составил 58%.

Николай Уланов добавил, что в дальнейшем АК интересует и региональный лайнер Ан-148 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества, сейчас изучается возможность заказа пяти-шести машин у лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" - правда, после того, как заработает маршрутная сеть, рассчитанная на CRJ.

Чтобы укрепить позиции, AirVolga, помимо всего остального, вступила, по словам Николая Уланова, в "политический союз" с другим небольшим игроком, АК "Регион-Авиа" (Москва), которая, в частности, уже осуществляет связь российской столицы с Тамбовом и Курском. Алексей Савченков, замгендиректора по развитию "Регион-авиа", отметил, что в ближайшее время с AirVolga возможна работа по стыковочным рейсам, подразумевающая согласование расписания полетов и тарифов. "Десять лайнеров в Волгограде разместить проблематично, поэтому часть их, я думаю, AirVolga будет базировать в других городах, например, Москве, и вариантов совместного освоения маршрутов может быть много, сейчас они прорабатываются", - сказал топ-менеджер.

Конкуренты поддерживают замыслы AirVolga. Александр Карпов, замгендиректора воронежской АК "Полет", отметил, что региональные авиаперевозки в России развиты слабо, поэтому развитие маршрутной сети не вызовет больших трудностей. "Вопрос как раз стоит прежде всего в количестве самолетов, - пояснил господин Карпов. - Мы сами, анализируя ситуацию, пришли к выводу, что можно развиваться и развиваться. Были бы машины. Поэтому сейчас ведем переговоры о покупке более 20 шведских Saab-340".

Эксперты по-разному оценили амбиции AirVolga. Аналитик Номос-банка Игорь Голубев считает, что в целом авиакомпании являются одними из менее надежных заемщиков для банков и лизинговых компаний. Гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак отмечает в числе рисков для перевозчиков "общее падение пассажиропотока в текущем году (около 25%. - "Ъ")", добавляя, что инвестиции могут не окупиться. Ведущий аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, напротив, сообщил, что "падение авиаперевозок не означает, что люди перестали летать совсем". Он уверен, что, если компания предложит привлекательные цены, ее ждет приток пассажиров. "CRJ-200 могут использоваться и как судна бизнес-класса, а не только как обычные рейсовые, - утверждает эксперт. - Так что у авиакомпании фактически есть два направления развития: введение маршрутов, которых до сих пор не было в Поволжье, - из Волгограда в Европу, и жесточайший контроль над расходами. Если не "увлекаться" заемными средствами, то проект по обновлению парка может стать вполне успешным"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка