О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Татнефтьавиасервис" выиграл в суде дело против УФАС

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал недействительным решение УФАС по Татарстану в отношении ЗАО "Татнефтьавиасервис"

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал недействительным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Татарстану в отношении ЗАО "Татнефтьавиасервис", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Федеральный арбитраж принял сторону топливозаправщика, которого УФАС в декабре 2008 года обвинило в нарушении ч.1 ст. 10 закона "О защите конкуренции", и поддержал ранее принятые постановления арбитражного суда Татарстана (от 3 апреля 2009 года) и 11-го Арбитражного апелляционного суда (от 4 июля 2009 года).

Основные претензии антимонопольного ведомства были связаны с тем, что "Татнефтьавиасервис", имея возможность напрямую закупать керосин у заводов-производителей, работал через посредника - компанию "Бекар". Это, по мнению УФАС, приводило к удорожанию стоимости топлива на 10-25%. Кроме того, управление посчитало, что "Татнефтьавиасервис" создал дискриминационные условия для ОАО "Красноярские авиалинии", отказавшись заправить его самолет из-за задолженности, хотя другие авиакомпании, также имевшие долги, заправщик обслуживал. УФАС потребовало от топливной компании устранить нарушение и уплатить оборотный штраф в сумме 30 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка