О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing 737, потерпевший катастрофу вблизи столицы Кыргызстана в августе 2008 года, не подлежал сертификации и не мог быть допущен к летной эксплуатации

Boeing 737, потерпевший катастрофу вблизи столицы Кыргызстана в августе 2008 года, не подлежал сертификации и не мог быть допущен к летной эксплуатации

Boeing 737, потерпевший катастрофу вблизи столицы Кыргызстана в августе 2008 года, не подлежал сертификации и не мог быть допущен к летной эксплуатации. Об этом говорится в заключении инициативной группы авиаспециалистов, представленном суду в качестве дополнения к заключению Межгосударственного авиационного комитета.

По их данным, потерпевший крушение самолет не имел в составе бортового оборудования метрических высотомеров. "Тем не менее Департамент гражданской авиации КР данному воздушному судну выдал сертификат летной годности, чем грубо нарушил требования национального воздушного законодательства КР", - говорится в заключении.

В документе также отмечается, что Boeing 737 не мог контролировать относительную высоту в метрах, так как был оснащен только футомером, то есть прибором, измеряющим абсолютную высоту в футах. Между абсолютной и относительной высотой полета существует зависимость, которая вычисляется с помощью математических формул. "Варианты пересчета требуют определенного времени. Это ведет к сокращению времени на выполнение операций при заходе на посадку, что является нежелательным, а в ряде случаев, когда пилотирование воздушного судна осуществляется в скоростном режиме, невозможным. Это приводит к тому, что показания футомера экипаж может принять за относительную высоту полета и продолжать снижаться. С точки зрения обеспечения безопасности полетов пилоты должны видеть и пользоваться прямыми показаниями в метрах", - говорится в заключении специалистов.

Специалисты пришли к выводу, что "одним из основных факторов авиапроисшествия с самолетом Boeing 737 явилось невыполнение Департаментом гражданской авиации КР и эксплуатантом - авиакомпанией "Итэк Эйр" - законодательства КР по обеспечению безопасности полетов".

Суд принял заключение на рассмотрение и приобщил материалы к уголовному делу....
Авторские права на данный материал принадлежат «24.kg». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка