О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Несостоявшиеся пассажиры "КД авиа" станут ее кредиторами

И будут ждать возврата денег еще долго

Вчера калининградская авиакомпания "КД авиа" совершила свой последний рейс : с 12.00 Росаэронавигация приостановила обслуживание ее полетов. На руках у пассажиров обанкротившегося перевозчика осталось около 20 тысяч купленных билетов, пишет "Коммерсант". Разбираться с этими полетами Росавиация будет по-разному.

Примерно 5-7 тысяч пассажиров будут перевезены рейсами других авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "Ютэйр", ГТК "Россия", "Уральские авиалинии" и Sky Express. Эти компании подписали соглашение о признании перевозочных документов "КД авиа" и планируют получить компенсации от Росавиации. Для подобных случаев ведомство получило от правительства 5 миллиардов рублей, пишет "Коммерсант". Большая часть работы ляжет на "Аэрофлот", который, введя дополнительные рейсы, уже успел обслужить более 2,6 тысячи "посторонних" пассажиров. Но услуги дублеров предоставляются только тем пассажирам "КД авиа", которые уже воспользовались частью перевозки (например, имеют обратный билет или задержались в Калининграде во время стыковки рейсов), пишет "Коммерсант".

Эта возможность у них сохранится до 29 октября. Пассажиры, перевозка которых еще не начата, улететь по билетам "КД авиа" уже не смогут: им предлагается лишь возврат. Осуществить его можно только в месте, где приобретался билет. И тут кому как повезет: к примеру, агентства, аккредитованные при Транспортной клиринговой палате (оператор крупнейшей в России системы расчетов между авиакомпаниями), обещают возвращать деньги за билеты в полном объеме без ограничений. Европейская система расчетов IATA BSP также будет возвращать деньги, но только после подсчета общего объема предъявленных к возврату средств, то есть с существенной задержкой. А многие турагентства в регионах вплоть до последнего дня выдерживали натиск несостоявшихся пассажиров, желавших сдать купленные билеты и получить назад деньги.

"В новостях со ссылкой на Росавиацию передали, что деньги должны вернуть агенты. Но как нам это сделать? Ведь мы не храним эти средства у себя! По договору мы раз в десять дней перечисляли выручку от продажи билетов в авиакомпанию", - говорит порталу tourdom.ru генеральный директор омской компании "РЕАЛ-ТУР групп" Николай Дейнека.

Сама "КД-авиа" опубликовала на своем сайте утвержденную процедуру возврата средств. В сообщении есть ключевая фраза: если денежных средств для проведения возврата нет, пассажиру рекомендуется обратиться с письменным заявлением в адрес авиакомпании. Оно будет рассмотрено "в претензионном порядке" и удовлетворено опять-таки при наличии средств.

Источники "Коммерсанта" в "КД авиа" уверяют, что денег на возврат у нее нет. "На счетах "КД авиа" ноль, деньги не получают не только пассажиры, но и сотрудники, большинство из которых уже не выходят на работу",- говорит один из собеседников газеты. Скорее всего, пассажиры будут участвовать в деле в качестве кредиторов и получат деньги лишь после реализации имущества банкрота, "если опять же хватит средств от его продажи". Между тем персонал "КД авиа" (1769 человек) обратился к калининградскому губернатору Георгию Боосу с открытым письмом, сообщает РИА Новости. "Уже полгода мы не получаем заработную плату. В наших семьях трагедии, нет денег на то, чтобы собрать детей к школе, нет денег на питание, на лечение! Все радостные события, такие как рождения детей и свадьба, в нашей ситуации омрачаются безденежьем. Мы просим вас, как главу региона, обратить внимание на нас, жителей Калининградской области, которые стали жертвой непонятно чего", - говорится в обращении.

В августе следственный комитет при прокуратуре РФ по Калининградской области возбудил уголовное дело в отношении руководства "КД авиа", подозревая его в намеренной невыплате заработной платы персоналу в течение нескольких месяцев. В свою очередь транспортная прокуратура направила в суд около полусотни исков в защиту сотрудников предприятия, требуя выплаты им зарплаты в принудительном порядке. В среднем размер долга по каждому человеку колебался в пределах 100 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sostav.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка