О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дания может купить вертолеты MH-60R

Американская компания Lockheed Martin и датская авиапромышленная компания Terma A/S вчера подписали меморандум о взаимопонимании, связанный с возможной покупкой многоцелевых вертолетов MH-60R из состава ВМФ США

Москва. 9 сентября. АвиаПорт - Американская компания Lockheed Martin и датская авиапромышленная компания Terma A/S вчера подписали меморандум о взаимопонимании, связанный с возможной покупкой многоцелевых вертолетов MH-60R из состава ВМФ США, говорится в сообщении Lockheed Martin.

В июне 2009 г. правительство Дании объявило о решении купить новые палубные вертолеты для повышения боеспособности своего флота в северной Атлантике. Вертолет MH-60R был выбран в качестве одного из кандидатов для этой роли.

Lockheed Martin и Terma готовы объединить свои усилия и предоставить датскому правительству "один из наиболее совершенных морских вертолетов", говорится в сообщении. Компании также готовы поддерживать боеготовность вертолетов, проводя их техническое обслуживание, в течение 30 лет.

Вертолет MH-60R спроектирован и производится корпорацией Sikorsky Aircraft, оборудование для него поставляет Lockheed Martin. На сегодняшний день ВМС США имеют на вооружении 36 вертолетов этой модели. В июле 2009 г. эскадрилья из 11 вертолетов MH-60R закончила свой первый морской поход в составе ударной группы авианосца John C. Stennis. Поход проходил в западной части Тихого океана и продолжался шесть месяцев.

ВМС США планируют вооружить вертолетами MH-60R десять эскадрилий. Пока же в составе американского флота действуют четыре эскадрильи этих вертолетов. В ближайшие десять лет флот намерен приобрести 300 вертолетов MH-60R. При этом планы производства предусматривают и постройку вертолетов на экспорт.

Вертолеты MH-60R в ВМС США сменяют вертолеты SH-60B и SH-60F, что является частью плана унификации парка.

Основным назначением вертолета MH-60R является борьба с подводными лодками и надводными кораблями противника. Кроме того, вертолет может выполнять поисково-спасательные операции, перевозить раненых, осуществлять поддержку десантников, выполнять функции ретранслятора и обеспечивать связь....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка