О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SITA разрабатывает систему контроля над выбросами самолетов

Компания SITA разрабатывает систему контроля над выбросами воздушных судов в атмосферу

Компания SITA разрабатывает систему контроля над выбросами воздушных судов в атмосферу. Об этом "Росбалту" сообщили в компании.

В 2009 году Евросоюз выступил с инициативой включения воздушного транспорта в систему торговли квотами на выброс парниковых газов, распространив ее на все рейсы, как внутриевропейские, так и международные.

Соответствующие правила уже вступили в силу, и авиакомпании должны быть готовы предоставлять необходимые данные. В частности, с 2010 года они обязаны сообщать о коммерческой загрузке по всем своим рейсам на европейских маршрутах, а с 2012 года —информировать об уровнях выбросов углекислого газа на этих линиях. Также со следующего года для каждого перевозчика будет установлено допустимое количество выбросов CO2 на последующее десятилетие на основании отчетов о выполненных перевозках. Таким образом, российским авиакомпаниям также придется заняться экологичностью и экономичностью эксплуатируемых воздушных судов, уточнили в компании.

Для авиакомпаний это означает новые обязательства и расходы, поскольку речь идет о соблюдении большего количества стандартов и нормативов, а также об увеличении объема предоставляемой отчетности. В этой связи компанией SITA разрабатывается программа, нацеленная на упрощение бизнеса в условиях возрастающей экологической ответственности авиации.

"Разработанная система контроля Aircraft Emission Manager (AEM) обеспечит сбор релевантной информации по коммерческой загрузке и расходуемому топливу с последующим составлением отчетов. Система AEM может использовать данные одного из бортовых компьютеров - блока сбора цифровых полетных данных, который считывает показания всех бортовых измерительных приборов и передает эти данные всем остальным компьютерам. К таким данным относится и информация о количестве топлива в баках", — отметили в компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка