О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ заключила с Ливией пять контрактов в сфере ВТС

Россия заключила пять контрактов по линии ВТС с Ливией

Россия заключила пять контрактов по линии ВТС с Ливией, сообщил РИА Новости замгендиректора ФГУП "Рособоронэкспорт", глава российской делегации на арабо-африканской авиационной выставке "Lavex-2009" Александр Михеев.

"В настоящее время по трем контрактам уже открыты аккредитивы", - сказал Михеев.

"В основном контракты касаются вооружения и техники Сухопутных войск и ВМФ, в том числе это контракты на модернизацию танков Т-72, а также поставки запчастей для техники Сухопутных войск и Военно-Морского флота", - уточнил замгендиректора "Рособоронэкспорта".

Он также сообщил, что участники выставки из зарубежных стран проявляют большой интерес к российским вертолетам Ка-52 и Ми-28Н.

"Этими машинами, в частности, интересуется ряд государств из Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Индия, Турция и Алжир", - отметил Михеев.

По его словам, на выставке представители российской делегации провели встречи практически со всеми высокопоставленными чиновниками Минобороны Ливии, многие из которых говорят по-русски.

"Ливийский рынок вооружений имеет ряд особенностей. В частности, здесь присутствуют тяжелые климатические условия и расположен так называемый пояс тепла в районе Азизия, что накладывает дополнительные повышенные требования к военной технике", - сказал представитель "Рособоронэкспорта".

Михеев сообщил, что ливийская сторона также интересуется созданием сервисных центров для военной техники и обучением своих специалистов.

"Ливийцы придают серьезное значение созданию инфраструктуры для военных объектов. На выставке был представлен ряд компаний, которые специализируются на строительстве аэродромов и сервисных центров", - пояснил собеседник агентства.

"Это работа, которую нам также предстоит выполнять", - добавил он.

По словам Михеева, ливийские военные хотят видеть у себя на вооружении только новейшие образцы техники, так как сопредельные страны, в частности Египет, провели ряд закупок новейших вооружений и обучили и экипировали своих военнослужащих.

Он привел пример, когда "Рособоронэкспорт" предоставил возможность ливийским военным лично убедиться в высоких качествах военной техники из РФ. "В частности, была предоставлена возможность полетать на новейших образцах самолетов вместе с российскими пилотами", - отметил замгендиректора.

По мнению Михеева, выставка в Ливии - это очень важная площадка, и в ближайшее время здесь будут приняты определенные решения по модернизации военной техники. Уже сейчас на выставке присутствуют все основные фирмы, планирующие получить заказы по ее итогам.

"Ливийский рынок достаточно емкий и представляет интерес абсолютно для любых производителей вертолетной и авиационной техники", - отметил глава российской делегации.

"Мы участвует в тендере на закупку техники и вооружений по линии ВВС, ПВО и вертолетов. За последние несколько лет "Рособоронэкспорт" провел широко и объемно достаточное количество презентаций всей номенклатуры авиационной и вертолетной техники, последняя которая прошла на МАКС-2009", - сказал Михеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка