О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор Шереметьево попросился на покой

Вчера стало известно, что генеральный директор столичного международного аэропорта Шереметьево Сергей Сутулов подал заявление об отставке. Официальный мотив - проблемы со здоровьем. Однако его коллеги говорят, что смена руководства крупнейшего аэропорта страны стала результатом аппаратной борьбы за финансовые потоки московского авиаузла и конфликта вокруг строительства пассажирского терминала Шереметьево-3.
Международный аэропорт Шереметьево занимает лидирующее положение среди московских аэропортов: в 2000 году через него прошло 63,7% всех пассажиров столичного авиаузла. Из Шереметьево регулярные полеты выполняют 82 авиакомпании.
Существуют как минимум две версии отставки руководителя крупнейшего московского аэропорта. Официальная, указанная в заявлении,- состояние здоровья. Впрочем, источники из окружения господина Сутулова, пожелавшие сохранить анонимность, называют в качестве наиболее вероятной причины его отставки принятое неделю назад решение о создании под эгидой Министерства транспорта ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". Это предприятие должно получать до 70% выручки аэропортов, что уже вызвало резкую реакцию их руководителей: неделю назад они написали премьеру письмо с призывом отказаться от проекта.
Пресс-секретарь Минтранса Александр Филимонов заявил "Ъ", что министерство не оказывало давления на господина Сутулова и решение об отставке он принял самостоятельно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка