О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин разрешил Austrian Airlines летать в Россию

Россия продлит условия соглашения с австрийской Austrian Airlines до февраля следующего года

Россия продлит условия соглашения с австрийской Austrian Airlines до февраля следующего года. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, сообщает "Интерфакс". Ранее стало известно, что Минтранс проверяет структуру собственности Austrian Airlines и может ограничить полеты перевозчика в Россию.

"Мы согласились в том, что нужно продлить срок действия имеющихся соглашений, как минимум, до февраля следующего года - надеюсь, что за это время партнеры договорятся по всем вопросам, которые представляют для них интерес на уровне корпораций", - заявил Путин по итогам переговоров с австрийским канцлером Вернером Файманом.

В настоящее время Austrian Airlines между Москвой и Веной выполняет пять рейсов в неделю, и это, по словам Путина, "необходимая база для расширения делового и культурного сотрудничества".

Госпакет акций Austrian Airlines ранее был продан немецкой Lufthansa. Из-за этого Austrian Airlines, по мнению российских чиновников, потеряла национальный статус и право летать в Россию в рамках межправительственного соглашения, которое было подписано в 1993 году.

Сейчас авиакомпания, 95,4 процента акций которой принадлежит Lufthansa, продолжает полеты в Россию по временному разрешению.

Газета "Коммерсант" отмечала, что в октябре Минтранс уже обсуждался в Москве этот вопрос с австрийскими авиавластями, но они не предоставили достаточных доказательств того, что авиакомпания контролируется австрийской стороной. В итоге австрийское ведомство должно было до 10 ноября представить дополнительную информацию, а Минтранс до 15-20 ноября принять окончательное решение.

Российский авиационный рынок считается одним из самых закрытых в Европе. В частности, иностранным компаниям разрешено совершать рейсы только между Россией и той страной, в которой зарегистрирован перевозчик. В свою очередь, российские компании летают в Европу также по межправительственным соглашениям.

Стоит отметить, что на встрече Путин и федеральный канцлер Австрии Вернер Файман также обсудили проект газопровода "Южный поток". По итогам обсуждения Файман признал, что "Южный поток" соответствует австрийским интересам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка