О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилот United Airlines напился перед вылетом

51-летний Э.Вашингтон был арестован в лондонском аэропорту Heathrow за несколько минут до вылета

Полиция Великобритании задержала пилота авиакомпании United Airlines в полдень 9 ноября. Boeing-767, за штурвалом которого находился Эрвин Вашингтон, должен был вылететь из Лондона в Чикаго со 124 пассажирами и 11 членами экипажа на борту.

Вашингтон был отстранен и сейчас отпущен под залог в ожидании суда, назначенного на 20 ноября в магистратском суде Аксбридж.

Ему предъявлено обвинение в попытке управления воздушным судном в состоянии алкогольного опьянения.

О том, что капитан воздушного судна источает запах алкоголя, сообщил один из членов экипажа. По сообщениям британских СМИ,

Вашингтон долгое время отказывался открыть дверь в кабину пилотов и сдался лишь через час.

После того как пилот покинул борт самолета его отправили на медицинское обследование. Содержание алкоголя в крови Вашингтона превышало допустимый, для законов ЕС и внутренних правил United Airlines уровень в 0,2 промилле.

Рейс в Чикаго был отменен, а все пассажиры были отправлены в США другими рейсами United Airlines. Причем причины отмены рейса авиакомпания предпочла не разглашать. В данный момент проводится служебное расследование.

"Безопасность полетов имеет высочайший приоритет для компании. Политика United Airlines в отношении соблюдения норм безопасности и в том числе в случаях пьянства сотрудников, является одной из самых строгих в отрасли, мы не допустим никакого снисхождения, если вина пилота будет доказана", - сообщила представитель пресс-службы авиаперевозчика Меган Маккарти.

Представитель аэропорта Heathrow отметил, что рейс с пьяным пилотом за штурвалом был задержан в последний момент.

Арест Вашингтона это уже второй скандал с участием пилотов United Airlines за последнее время. В октябре, 44-летний член экипажа Boeing 777 был отстранен от полета по маршруту "Лондон - Сан-Франциско" после прохождения теста на наличие алкоголя в крови в том же аэропорту Heathrow.

А 19 октября экипаж авиакомпании Delta Airlines посадил Boeing 767 в международном аэропорту Атланты. В организме сразу нескольких членов экипажа уровень алкоголя превышал допустимый уровень.

Правила авиационной безопасности устанавливают временной промежуток между принятием алкоголя и вылетом - не менее 12 часов. Но, как признаются сами пилоты ведущих американских авиакомпаний, в том числе United Airlines, в условиях кризиса их руководство сокращает количество экипажей. Нагрузка увеличивается. А стресс и груз ответственности, который испытывают летчики, для некоторых оказывается слишком тяжелым.

Аналогичный случай произошел 10 октября в международном аэропорту Франкфурта, где пилот Airbus A320 авиакомпании S7 "Сибирь" Сергей Денисов был снят с рейса из-за превышения допустимого уровня алкоголя в организме. Бдительные сотрудники аэропорта просигнализировали правоохранительным органам, и наряд германской полиции задержал вылет в Новосибирск.

Попав в пилотскую кабину лайнера, полицейские предложили летчику пройти экспресс-тест на употребление алкоголя. Пилот добровольно согласился на проверку, в результате которой в его крови были обнаружены "остаточные явления употребления спиртных напитков". Концентрация алкоголя в крови российского летчика составила 0,5 промилле, что примерно соответствует примерно 80 грамм водки или "легкому алкогольному опьянению". Сам 49-летний командир экипажа утверждает, что принимал спиртное для того, чтобы запить лекарство.

Пилот был снят с рейса, против него возбуждено уголовное дело "за создание угрозы безопасности воздушному движению". После внесения залога размером в тысячу евро он был освобожден. Авиакомпании "Сибирь" удалось заменить пилота, после чего авиалайнер со 150 пассажирами на борту после шестичасовой задержки вылетел в Москву, а затем проследовал в Новосибирск.

Как отмечается в сообщении пресс-службы авиакомпания "Сибирь", "расследованием данного инцидента в авиакомпании занимается специально созданная комиссия. По результатам работы комиссии, в случае подтверждения факта употребления алкоголя, пилот будет уволен".

Вице-премьер РФ Сергей Иванов, выступая 10 ноября на расширенном заседании коллегии Минтранса России, призвал ужесточить наказание членов экипажей воздушных судов за нарушение правил безопасности полетов. "К лицам, допустившим употребление либо запрещенных медицинских препаратов, либо спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера, вплоть до увольнения и запрета на профессию", - потребовал Иванов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка