О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Южной Кореи собирается продать 49% акций аэропорта Сеула

Южнокорейское правительство намерено продать 49% акций главного аэропорта страны (Инчхон) в Сеуле

Южнокорейское правительство намерено продать 49% акций главного аэропорта страны (Инчхон) в Сеуле, сообщает московское представительство Национальной организации туризма Кореи.

О планах руководства стало известно из анализа бюджета министерства транспорта Республики Корея на 2010 год, которое, как выяснилось, намерено пополнить свою казну на $504 млн за счет продажи 16,3% акций Инчхонского аэропорта. Всего в несколько заходов собираются продать 49% акций.

Как отмечается в сообщении, эти намерения сразу же вызвали шквал критики со стороны экспертов и общественности. Экономисты отмечают, что $504 млн - слишком скромная цена, которая не компенсирует даже стоимости соответствующей части сооружений и земли комплекса.

По мнению экспертов, ожидаемая выручка занижена более чем в два раза. Чиновники министерства в ответ лишь заявили, что озвученная цифра "лишь самая примерная" цена, а не окончательная цель.

С другой стороны, многие говорят, что абсолютно неразумно продавать акции аэропорта, который не только вот уже который год признается лучшим в мире, но и неуклонно увеличивает прибыль. Против этих планов выступают и сами сотрудники корпорации, занимающейся управлением комплексом, считая, что все это в итоге приведет к сокращениям штатов.

Оппозиция же заявила, что продажей почти половины воздушного комплекса правительство нынешнего президента страны Ли Мен Бака пытается покрыть свои издержки от неудачных проектов. Отмечается также, что лидер страны заявлял о необходимости приватизации лишь проблемных госкорпораций, а не тех, которые являются образцами успеха....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транспорт сегодня». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка