О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" не получит SuperJet в этом году

Компания "Гражданские самолеты Сухого" задержит поставки первого регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 для "Аэрофлота"

Компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, "дочка" АХК "Сухой") задержит поставки первого регионального самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ) для "Аэрофлота". "Не поставим [до конца года]", — признался гендиректор "Сухого" Михаил Погосян (цитата по Reuters).

Проект опаздывает на год: начало эксплуатации SSJ планировалось с прошлого ноября. Сейчас официальный срок — декабрь 2009 г., внесенный летом в дополнительное соглашение к договору между "Аэрофлотом" и ГСС. Но грядет очередная корректировка сроков. Дата поставки SSJ в будущем году уточняется — это зависит от сроков реализации программы сертификации, сообщил представитель ГСС. Главная проблема в двигателях, говорит источник в АХК "Сухой". Сейчас моторами оснащены три из четырех самолетов, необходимых для испытаний, ждет их и первый серийный лайнер в цеху окончательной сборки.

Гендиректор "Сатурна" Илья Федоров сообщил "Ведомостям", что согласно текущим планам сертификация двигателя SaM-146 для SSJ состоится в начале 2010 г. По его словам, вчера "Сатурн", Snecma и ГСС приняли комплексный план мер, который предусматривает технические, финансовые и другие мероприятия по завершению работ по сертификации и разворачиванию серийного производства этого двигателя. Федоров признает, что сертификация мотора задерживается, но это, по его словам, неизбежно при создании любого нового типа техники такой степени сложности — главное, по его словам, уже ясно, что мотор состоялся, и задача сейчас состоит в том, чтобы завершить его сертификацию и начать производство.

Представитель "Аэрофлота" сообщил, что позиция компании по возможному сдвигу сроков поставки SSJ будет сформулирована к 17.00.

Штрафные санкции ГСС за задержку поставок не грозят, так как Погосяну удалось пролоббировать для "Аэрофлота" отмену 20%-ной таможенной пошлины для 10 Airbus 330....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка