О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент распорядился интегрировать оборонку

Осталось решить, кто ею будет управлять
Вчера на совместном заседании президиума Госсовета и Совета безопасности был одобрен основополагающий документ военной реформы. Открытым остается лишь вопрос, кто в государстве будет этой реформой руководить.
Фактически реализация на практике принятого вчера документа "Основы политики РФ в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу" началась несколько раньше: правительство уже приняло программу реформирования ОПК до 2006 года, а президент уже подписал указ о создании акционерного холдинга "Сухой".
Владимир Путин подверг вчера российскую оборонку резкой критике. По мнению президента, структура ОПК "все еще архаична и не отвечает современным военно-политическим задачам", управляются предприятия неэффективно, а традиционные ссылки на "нерыночный характер ОПК звучат просто неубедительно", поскольку во всем мире "производство вооружений и оборонных технологий - это уже давно высокоприбыльный и успешный бизнес".
До сих пор представители высшей власти критиковать оборонщиков не решались, поскольку сами были у нее в долгу: до 1999 года госзаказ финансировался по остаточному принципу, и сейчас госдолг оборонным предприятиям составляет примерно 20 млрд. руб. Но президент Путин может позволить себе разговаривать с представителями ОПК иначе. В его "премьерском" 1999 году оборонный заказ был профинансирован на 90%, в 2000-м - на 100%, а в 2001-м государство не только исполняет свои обязательства, но и на 42% проавансировало свои заказы ОПК.
Поскольку, по мнению президента, "структура оборонно-промышленного комплекса все еще не отвечает современным военно-политическим задачам", он провозгласил целью реформы создание "интегрированных научно-промышленных комплексов, сочетающих различные формы собственности". Однако в действительности Владимир Путин лишь закрепил на высшем уровне уже принятые правительством решения и продемонстрировал, что возражения директората и региональных лидеров приниматься во внимание больше не будут.
Вместе с тем некоторые губернаторы выступили с инициативой создания новой президентской структуры (например, военно-промышленной комиссии), которая бы контролировала процесс реформирования ОПК. Эту идею, в частности, поддержали хабаровский и ярославский губернаторы Виктор Ишаев и Анатолий Лисицын. Против создания нового органа довольно резко выступил вице-премьер и глава Минпромнауки Илья Клебанов, которого вполне устраивает существующая вертикаль "вице-премьер-Минпромнауки-оборонные агентства". Замсекретаря Совета безопасности Владимир Потапов вчера также сказал, что "правительство работает достаточно эффективно" и нужды еще в одной структуре он не видит. Вместе с тем высокопоставленный кремлевский источник заявил "Ъ", что "губернаторы хотят, чтобы президент имел альтернативный источник информации, и это предложение не лишено смысла".
Вчера президент не принял окончательного решения - он лишь поручил премьеру Михаилу Касьянову "внимательно проанализировать" необходимость создания нового органа. Этот вопрос станет своеобразным тестом на аппаратное могущество Ильи Клебанова. Если ему удастся сохранить существующую систему госуправления ОПК, отрасль будет находиться под его полным контролем....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка