О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Атака на оборонку

Оборонной промышленности придется стать сферой рыночной и прибыльной - таков один из главных выводов прошедшего во вторник в Кремле совместного заседания Совета безопасности и президиума Госсовета. Вести оборонку к рынку, по словам президента, нужно "просчитанно и сбалансированно", сначала избавившись от иллюзий и избыточных структур.
До сих пор, по словам Путина, процесс реформ в оборонно-промышленном комплексе шел "медленно и противоречиво", а сама структура ОПК "архаична". Для начала нужно расстаться с иллюзиями, в частности с той, "что морально устаревшая продукция будет востребована государством".
Задачи ОПК меняются: "Новые угрозы предъявляют к надежности национальной обороны новые, более высокие требования". Речь идет не только о военной, но и об экономической составляющей - если во всем мире торговля вооружениями давно стала высокоприбыльным бизнесом, то почему российская оборонка вечно оказывается в убытке? Оборонку будут потихоньку приоткрывать и выводить из-под безусловной опеки государства - нужны инвестиции, в том числе и иностранные. Но с оговоркой: "при соблюдении требований национальной безопасности". То есть пускать будут, но не всех и не всюду.
Губернаторов вопрос изменения форм собственности заинтересовал особо, они предлагают дать регионам шанс получить долю акций находящихся на их территории оборонных предприятий. Путин пообещал подумать над этим вопросом в ближайшие дни.
Госсовет политику в сфере ОПК видит по-своему - по мнению рабочей группы, для полноценного развития нужно создать дополнительный координирующий орган, что-то вроде межведомственной комиссии, имеющей рычаги влияния и на производство, и на экспорт. При жестком сопротивлении правительства и Совбеза Путин губернаторов неожиданно поддержал, дав Михаилу Касьянову поручение проанализировать такую возможность. Илья Клебанов, курирующий оборонку и возглавляющий Минпромнауки, получил ощутимый удар - он выступал категорически против дополнительных структур. "Хотя все равно это все будет подо мной", - открещивался от корыстных интересов Клебанов.
Документ под названием "Основы государственной политики", предложенный рабочей группой ГС, на вчерашнем заседании одобрили. Правда, основы эти до поры до времени останутся неизвестными - документ решили от публичности уберечь....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка