О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Победителем конкурса на создание перспективного учебно-тренировочного самолета стал проект самолета Су-49 разработки "ОКБ Сухого"

Победителем конкурса на создание перспективного учебно-тренировочного самолета (УТС) с поршневым двигателем для РОСТО и летных училищ ВВС РФ стал проект самолета Су-49 разработки АО ОКБ Сухого. Тем не менее, высокопоставленный и достоверный источник на АО "ОКБ Сухого" не исключил полностью возможность участия в программе создания Су-49 бывших "конкурентов" - АО ОКБ им. Яковлева, которое участвовало в конкурсе с проектом самолета Як-152.
Источник пояснил, что в начале текущего года на ряде встреч с "конкурентами" из АО ОКБ им. Яковлева (разработчиками Як-152) рассматривалась возможность совместной работы по самолету-победителю конкурса - Су-49 или Як-152. Однако в настоящее время такая совместная работа представляется маловероятной, хотя и не исключается вовсе. При выполнении собственных планов создания Су-49 организационно непросто выделить участок работ для фирмы, бывшего конкурента. Тем более что первый экземпляр Су-49 планируется построить всего примерно через год - ориентировочно осенью 2002 года. Летные испытания Су-49, как считают специалисты АО ОКБ Сухого, можно провести в течение примерно 6 месяцев при их высокой интенсивности.
Су-49 создается по программе НИОКР стоимостью 8,5 млн. долл. при стоимости самолета примерно 300 тыс. долл. Потребность в самолетах составит 800-1200 машин с учетом экспортных поставок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка