О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Увеличение доли государства не должно быть самоцелью"

В опубликованном вчера "Ъ" интервью губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев подверг резкой критике работу Иркутского авиапроизводственного объединения. Как заявил глава региона, иркутский завод (который является главным конкурентом расположенного на территории Хабаровского края Комсомольского-на-Амуре АПО, также выпускающего истребители Су-27 и Су-30) имеет большие долги, скрывает прибыль и не инвестирует средства в научные разработки и развитие производства.
На эти обвинения по просьбе обозревателя "Ъ" ответил президент ОАО ИАПО Алексей Федоров.

Удивительно, что Виктор Иванович дает оценки предприятию, которое мало знает. Финансово-экономическое положение ИАПО устойчивое. У нас был момент, когда в связи с нашей системой ведения бухгалтерского учета авансы, полученные из Индии до дефолта (речь идет о контракте на разработку и поставку 50 Су-30МКИ для индийских ВВС.- "Ъ"), были отражены в рублевом исчислении и в результате курсовой разницы были зафиксированы как убытки. Но это виртуальные убытки. Мы уже в третьем квартале избавимся от них и к концу года, используя лишь методологию бухгалтерского учета, планируем выйти на прибыль в районе 1 млрд. руб.
А относительно того, куда деньги вкладываются, так нужно знать планы предприятия. Мы сейчас в будущее вкладываем очень большие деньги, это касается и научных разработок, и создания нового товарного ряда. У нас ежегодные вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки составляют более $30 млн. В техническое перевооружение предприятия ежегодно вкладывается по $15-20 млн., в следующем году планируем довести эту цифру до $30 млн. Мы, в частности, участвуем в создании самолета-амфибии Бе-200 и в 2001 году планируем передать МЧС первые две машины, вкладываем средства и в программу модернизации парка российских ВВС.
К увеличению государственной доли в акционерных капиталах предприятий мы относимся нормально. Но увеличивать долю государства в нашем предприятии нужно не путем мифических балансовых операций, а путем реальных вложений. Мы сейчас отрабатываем с "Росавиакосмосом" и с Министерством экономики такие механизмы. Если госпакеты предприятий, которые экономически не могут самостоятельно жить, войдут в уставной капитал ИАПО, тем самым и увеличится доля государства в акционерном капитале нашего предприятия. При этом ИАПО возьмет на себя обязательства по санированию предприятий, неспособных выживать самостоятельно. Но увеличение доли государства в акционерном капитале не должно быть самоцелью. Целью должно быть увеличение активов предприятий и усиление его позиций на рынках. В этом заключается интерес и государства, и частных акционеров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка