О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет есть, летчика нет

В результате поисковой операции было обнаружено место падения пропавшего в Хабаровском крае Су-27. Судьба пилота по-прежнему неизвестна, его поиски продолжаются

В результате проведенной поисковой операции Минобороны и ВВС РФ в Хабаровском крае было обнаружено место падения пропавшего накануне самолета Су-27. Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "на месте работают наземные группы поиска и спасения. Найдены обломки, ведутся поиски пилота".

Чуть позднее в Дальневосточном объединении ВВС и ПВО "Интерфаксу" рассказали, что поисково-спасательному отряду пока не удалось добраться до предполагаемого места падения истребителя, и судьба летчика по-прежнему неизвестна. "К месту предполагаемого падения самолета, обнаруженному с воздуха, выдвинута колонна машин повышенной проходимости. Ее движение затруднено глубоким снежным покровом и лесистой местностью. Глубина снега в отдельных местах достигает 1,5 метра. С помощью вертолетов, самолетов и наземных сил продолжается поиск летчика, который мог катапультироваться", - сообщил собеседник агентства. По его словам, специалистам поисково-спасательной службы предстоит идентифицировать на месте обломки самолета. Он напомнил, что в поисково-спасательной операции задействованы самолеты Ан-12 и Ан-25, а также два вертолета Ми-8.

Ранее со ссылкой на источник близкий к расследованию авиационного происшествия сообщалось, что предположительное место падения самолета находится в окрестностях поселка Галичный Комсомольского района.

Су-27 выполнял плановый полет с аэродрома Дземги под Комсомольском-на-Амуре (Хабаровский край). В 9:27 мск самолет пропал с экранов радиолокаторов. Для поиска истребителя - дополнительно к силам поисково-спасательных служб - были привлечены самолеты Ан-12, Ан-26 и два вертолета Ми-8. Решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова на аэродром Дземги была направлена специальная комиссия, которая занялась поиском пропавшего Су-27. Самолет искали до наступления темноты, а с рассвета поисково-спасательные силы возобновили поиски места падения истребителя. Тем временем военно-следственный отдел СКП РФ по гарнизону Комсомольска-на-Амуре начал доследственную проверку по факту авиапроисшествия.

Су-27 - российский многоцелевой истребитель, который был разработан в ОКБ Сухого. Первый полет прототипа состоялся в 1977 г., а в 1984 г. самолеты начали поступать в авиационные части. На текущий момент истребитель Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Китае, Вьетнаме и других странах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка