О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семь пассажиров эфиопского Boeing выбрались из "огненного шара"

Самолет Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута в Аддис-Абебу, потерпел крушение над Средиземным морем спустя несколько минут после взлета

Самолет Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута в Аддис-Абебу, потерпел крушение над Средиземным морем спустя несколько минут после взлета. На борту лайнера было 90 человек, в том числе гражданка России. По последним данным, семи пассажирам самолета удалось выжить.

Пассажирский самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, следовавший из Бейрута (Ливан) в Аддис-Абебу (Эфиопия), рухнул в Средиземное море неподалеку от побережья Ливана.

Boeing 737, на борту которого было не менее 90 человек, взлетел из международного аэропорта Rafik Hariri в Бейруте с задержкой. Самолет должен был покинуть аэропорт в 02.10 по местному времени (01.10 мск), однако взлетел только в 02.30 (01.30 мск). В последний раз экипаж выходил на связь с диспетчером спустя 45 минут после вылета, передает Associated Press со ссылкой на источник в авиационном ведомстве Ливана. CNN сообщает, что самолет исчез с радаров через полчаса после взлета. Однако данные других источников свидетельствуют о том, что самолет пропал почти сразу же после вылета. Так, представитель Ethiopian Airlines Вогайеху Терефе рассказала New York Times, что диспетчер сообщил об исчезновении Boeing примерно на пятой минуте полета. Те же данные приводит AFР со ссылкой на источник в бейрутском аэропорту.

Министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди отказался говорить о причинах падения самолета. Однако известно, что полиция исключила версия теракта. Предположительно, крушение связано с плохими погодными условиями. В последние дни в Ливане царит ненастье - идут сильные дожди и бушуют грозы. В некоторых районах страны дожди уже привели к наводнению.
Пассажиры

Данные о числе пассажиров, находившихся на борту самолета, изначально также расходились. По информации Reuters, на борту было 82 пассажира и 8 членов команды, по данным Associated Press - 83 пассажира и девять членов экипажа. CNN приводит данные, что рейсом 409 летели 90 человек - 83 пассажира и семь членов экипажа.

Позже министр транспорта Ливана Гази аль-Ариди, который прибыл в аэропорт, подтвердил информацию, что в самолете находились 83 пассажира. Большинство из них - граждане Ливана (54 человека) и граждане Эфиопии (22 человека). На борту находились несколько пассажиров, имеющих двойное гражданство: двое выходцев из Ливана с британским гражданством, один ливанец с гражданством Канады и еще один человек, родившийся в Ливане и получивций российское гражданством. В самолете также летели гражданин Ирака, гражданин Сирии и пассажирка с французским паспортом. Предположительно, это супруга посла Франции в Ливане - ранее посольство сообщило, что она должна была лететь этим рейсом.

По последним данным, спасателям удалось обнаружить семь выживших на месте крушения самолета. Национальности спасенных пока не сообщаются, передает Deutsche Presse-Agentur.

Спасательная операция

Выступая перед журналистами в аэропорту, Гази аль-Ариди сообщил, что в район падения самолет отправлены поисково-спасательные отряды. К поискам присоединились военные из ливанской армии и миротворцы ООН. Однако работу спасателей осложняют тяжелые погодные условия - на море сильный дождь и ветер.

Позже стало известно, что спасателям удалось обнаружить точное место крушения. Boeing упал в 3,5 км к западу от города Na’ameh, расположенного в 15 км от Бейрута. Как сообщает Bloomberg, на месте падения обнаружены обломки самолета. На месте катастрофы также обнаружены тела четырех погибших.

Масштабная поисково-спасательная операция продолжается, несмотря на то, что вероятность обнаружить большое число выживших при падении самолета в море очень мала. Кроме того, показания очевидцев свидетельствуют о том, что самолет перед падением загорелся - жители побережья сообщили, что видели, как в море упал "огненный шар".

Ethiopian Airlines

Несмотря на то, что авиакомпании африканских стран, как правило, печально известны нередкими авиакатастрофами, Ethiopian Airlines пользуется сравнительно хорошей репутацией. Как отмечает Daily Mail, авиакомпания Ethiopian Airlines, которая находится под контролем правительства Эфиопии, позиционирует себя как крупнейшего международного перевозчика в Африке. На прошлой неделе она сообщила о намерении приобрести 10 "Боингов" нового поколения общей стоимостью 767 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка