О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два члена экипажа Ту-154, загоревшегося в Иране, остаются в больнице

Два члена экипажа самолета Ту-154М, который накануне совершил аварийную посадку в аэропорту иранского Мешхеда, в настоящее время находятся в одной из больниц города

Два члена экипажа самолета Ту-154М, который накануне совершил аварийную посадку в аэропорту иранского Мешхеда, в настоящее время находятся в одной из больниц города, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Тегеране.

Самолет был арендован иранской авиакомпанией Taban Air у российского авиапредприятия ООО "Когалымавиа", чьи специалисты осуществляли летную и техническую эксплуатацию воздушного судна. По данным посольства, остальные члены экипажа, которых ранее благополучно доставили в представительство авиакомпании Taban Air, не пострадали.

"В больницу поместили второго пилота и бортинженера, их состояние нормальное, а жизням ничто не угрожает. Скорее всего, они будут выписаны уже в ближайшее время", - сообщили РИА Новости в посольстве.

По данным российского посольства в Иране, всего в результате аварии пострадали 46 человек, однако ранения легкие, и многие находившиеся на борту уже выписаны из больниц. На данный момент в больницах Мешхеда остаются около десяти человек, два члена экипажа - в их числе.

Ту-154М выполнял в воскресенье пассажирский рейс по маршруту Абадан - Мешхед. На борту находились 156 человек, включая четырех членов летного экипажа, пятерых членов кабинного экипажа (бортпроводников, граждан Ирана) и двух членов технического персонала. После вылета из Абадана метеорологические условия в Мешхеде резко ухудшились, и экипажу пришлось совершить вынужденную промежуточную посадку в аэропорту города Исфахан. После того как экипаж получил информацию об улучшении видимости в аэропорту Мешхед до 2 тысяч метров, он принял решение продолжить рейс и вылетел в пункт назначения. Однако когда воздушное судно подлетало к Мешхеду, видимость в аэропорту снова ухудшилась.

По сообщению руководителя группы специалистов "Когалымавиа" в Иране, на борту самолета у одного из пассажиров ухудшилось состояние здоровья, и потребовалась немедленная посадка. Вероятно, именно это вынудило пилотов посадить самолет в аэропорту Мешхеда в сложных метеорологических условиях при ограниченной видимости. Самолет приземлился с большой перегрузкой и разрушился прямо на взлетно-посадочной полосе. В результате аварии сильно обгорела хвостовая часть самолета, в том числе пассажирский отсек. Кроме того, у самолета отвалились киль и стабилизаторы.

Расследование обстоятельств и причин происшествия проводят авиационные власти Ирана с участием специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК), Федерального агентства воздушного транспорта России и авиакомпании "Когалымавиа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка