О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель пятого поколения поднимется в воздух не раньше марта

Истребитель пятого поколения, полет которого был анонсирован в прессе уже на пятницу, на самом деле не поднимется в воздух раньше марта. Целый ряд систем самолета еще не протестирован

Истребитель пятого поколения, полет которого был анонсирован в прессе уже на пятницу, на самом деле не поднимется в воздух раньше марта. Как сообщил GZT.RU источник в руководстве российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией на ОКБ "Сухой", целый ряд систем самолета еще не протестирован. Напомним, что "Сухой" уже много лет готовит перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), также известный как Т-50 и изделие 701.

"Двигатели поступили на завод в Комсомольск-на-Амуре в декабре прошлого года, они установлены на летную модель, но еще не до конца протестированы в наземных условиях. Реальный срок взлета - не раньше марта",- отметил собеседник GZT.RU.

Вместе с тем источник в Минобороны отметил, что уже построены три модели самолета, один из которых оснащен новыми двигателями. "Это двигатели поколения "4++" от самолета Су-35. Настоящий двигатель еще в разработке на "Салюте",- отметил собеседник. По его словам, существующие моторы позволят самолету выполнять все необходимые летные нормы, но перспективные будут оснащены соплом с изменяемым вектором тяги, что обеспечит сверхманевренность и короткий взлет.

Испытания на летность

Член Общественного совета Минобороны полковник ГРУ в отставке Виталий Шлыков возлагает на новый самолет большие надежды. "Самолет пятого поколения должен выполнять в новой армии специфические функции, которые, безусловно повысят общий уровень российских ВВС. И потом, авиастроители должны наконец доказать, что в России еще умеют строить самолеты",- сказал GZT.RU Шлыков.

Напомним, что сегодня утром губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт объявил, что с аэродрома в Комсомольске-на-Амуре "сегодня-завтра" впервые поднимается в воздух российский истребитель пятого поколения. Губернатор назвал это "важнейшим событием в истории российского авиастроения".
Что такое истребитель пятого поколения

Известно, однако, что самолет будет развивать скорость до 2,1 тыс. км в час и совершать перелеты на расстояние до 5,5 тыс. км.

Первые пробежки нового российского истребителя пятого поколения состоялись в конце декабря прошлого года на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения.

Первая дата полета ПАК ФА на протяжении нескольких последних лет не раз переносилась. Последний раз в декабре вице-премьер Сергей Иванов пообещал, что новый истребитель поднимется в воздух до конца месяца. Но позже сообщалось, что испытания отложены на начало нового года.

ПАК ФА отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами комплекса являются также многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток), сверхманевренность, малозаметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн, способность взлетать и садиться на участках взлетно-посадочной полосы длиной не больше 300 метров.

Авиакомплекс полноценности

Как предполагают эксперты, истребитель 5-го поколения сможет совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета.

Среди других боевых качеств самолета - многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.
Предполагается, что первые Т-50 российские ВВС получат в 2015 году. В одной только Индии собираются купить у "Сухого" 250 таких истребителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка