Время новостей
25 февраля 2010, 12:03
В киргизском самолете нашлись враги Ирана
Иранские власти сообщили о проведении 23 февраля операции по принудительной посадке пассажирского самолета Boeing 737-300, принадлежащего киргизской авиакомпании "Исток-авиа"
Первые сообщения о задержании лидера "Джундаллах" выглядели весьма противоречивыми. Сначала министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар объявил об аресте лидера террористов, сказав при этом, что задержание было произведено за пределами Ирана, и отказавшись от дальнейших комментариев. Затем иранское информагентство ИРНА сообщило, что Риги находился в самолете, направлявшемся через Пакистан в одну из арабских стран. "Самолету было приказано совершить посадку, и после обыска самолета был произведен арест", - сообщило уже агентство France Press со ссылкой на депутата иранского парламента Мохаммеда Дехгана.
Однако вчера киргизское агентство АКИpress сообщило о том, что два иранских истребителя вынудили киргизский Boeing сделать посадку в аэропорту города Бандар-е-Аббас на юге Ирана, где четыре сотрудника иранских спецслужб в черных масках высадили из самолета двух пассажиров, не являющихся гражданами Киргизии. В остальном, как говорится в сообщении со ссылкой на сотрудников авиакомпании "Кыргызстан", полет проходил нормально, если не считать того, что прибытие самолета со 117 пассажирами в Бишкек было задержано на девять часов.
После этого в Тегеране глава МВД Мохаммад-Наджар устроил еще одну пресс-конференцию, на этот раз вместе с министром по делам иранской разведки Гейдаром Мослехи. Они заявили, что Абдулмалик Риги является "тройным агентом" спецслужб США, Великобритании и Израиля и иранские спецслужбы "пасли" его последние пять месяцев. По словам Гейдара Мослехи, в апреле 2008 года Риги встречался с одним из руководителей сил НATO в Афганистане, а также имел контакты с некоторыми представителями стран ЕС. Ссылаясь на источники в иранской разведке, иранская пресса утверждает, что еще за 24 часа до задержания Риги находился на американской базе в Афганистане, где его снабдили поддельным афганским паспортом. Еще один высокопоставленный иранский чиновник в интервью иранским СМИ дал понять, что арестованный лидер боевиков-белуджей уже дает признательные показания.
По мнению гендиректора российского Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, скорее всего уже в ближайшее время Абдулмалик Риги выступит с публичными признаниями, из которых будет следовать, в частности, что его "Воины Аллаха" финансируются Вашингтоном и Лондоном и пользуются техническим содействием израильской разведки Моссад. Более того, эксперт не исключает, что из показаний Риги станет известно о "подготовке" англо-американо-израильской коалицией переворота в Иране, в котором важное место якобы должно быть отведено некоторым лидерам иранской оппозиции. Раджаб Сафаров считает, что столь решительная операция иранских спецслужб должна продемонстрировать как их техническую оснащенность, так и широкие возможности по вербовке агентов даже среди персонала американских военных баз, а также в странах Центральной Азии. Кроме того, удачный захват Риги, считающегося одним из главных врагов иранских шиитов, и возможное "раскрытие" им широкого антииранского заговора, уверен г-н Сафаров, позволит сбить волну протестов в Иране по поводу резкого роста военных расходов в стране.
Бывший сотрудник одной из российских спецслужб, занимавшийся иранским направлением, заметил на условиях анонимности в интервью "Времени новостей", что рискованная акция по принуждению к посадке гражданского самолета, принадлежащего иностранному государству, пусть даже в воздушном пространстве своей страны, весьма характерна для Тегерана. "Эта игра на грани, на лезвии ножа, - считает ветеран, - вполне в духе всех последних действий Ирана, шокировавшего мир своими заявлениями о готовности 20-процентного обогащения урана".
Реакция официального Бишкека на действия Тегерана пока отсутствует. Не комментируют обвинения иранцев в свой адрес также в Вашингтоне, Лондоне и Тель-Авиве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 21, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Мурманском
Март 24, 2025
В Одинцове отметили 87-летие Центра показа авиационной техники
Март 24, 2025
Санавиация Пензенской области совершила первый экстренный вылет в 2025 году
Март 24, 2025
Костромской самолет облили водой из пожарных машин в аэропорту Нижнего Новгорода