Kazakhstan Today
27 февраля 2010, 16:06
Восьмерых туристов из Казахстана более двух суток удерживали в камере в аэропорту Каира
Восьмерых туристов из Казахстана более двух суток удерживали в камере в аэропорту Каира
"Восемь граждан Казахстана 16 февраля этого года были задержаны сотрудниками аэропорта в Каире и помещены в камеру более чем на двое суток без объяснения каких-либо причин", - сообщает Национальная лига потребителей Казахстана.
"Задержанные граждане Казахстана путешествовали по туристической путевке. Применив грубую силу, сотрудники аэропорта изъяли у них паспорта, авиабилеты и мобильные телефоны", - говорится в сообщении.
"Во время нахождения в камерах аэропорта им не предоставлялась пища, не было оказано никакой помощи как со стороны туристических фирм, так и со стороны консульства РК в Египте. Кроме того, в камерах они находились в антисанитарных условиях, совместно с тяжелобольными людьми. Еду, которую приходилось покупать у охранников, им кидали на пол", - сообщили задержанные казахстанские туристы.
По их словам, они заключили договоры на оказание туристских услуг с ТОО "Транс Аэро Турс Казахстан", ТОО "Bell Tour", ТОО "Aura Travel", ТОО "ЦАТ", после чего им были выданы туристские путевки для отдыха в городе Хугарде, рейс через Каир. По прибытии в столицу Египта их разместили в транзитной зоне аэропорта для получения визы. По истечении некоторого времени к ним подошли сотрудники аэропорта и,попросив документы, проводили в комнату с серой металлической дверью с матированным стеклом, которая впоследствии, как выяснилось, является камерой задержания.
Казахстанские граждане находились в камерах более двух суток, после чего без объяснения каких-либо причин они были депортированы под конвоем в Казахстан через Россию, так и не воспользовавшись туристической путевкой.
По мнению пострадавших, произошедшее с ними стало следствием "ненадлежащего оказания услуг туристическими компаниями, а также бесчинством консульских служб Каира"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kazakhstan Today». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Январь 22, 2025
Группа "Аэрофлот" подвела итоги перевозок через Сочи за 2024 год
Январь 21, 2025
Адаптация и устойчивость: как улучшить процессы наземного обслуживания рейсов
Январь 24, 2025
"Груз не имеет к нам отношения": в "Почте России" прокомментировали "летающие" посылки в Храброво
Январь 24, 2025
Назван возможный срок начала серийного производства самолета МС-21