О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Матвиенко: В июне в "Пулково" забьют первую сваю

Не позднее июня этого года в "Пулково" торжественно забьют первую сваю. Это событие ознаменует начало реализации первого этапа реконструкции аэропорта. Он должен завершиться в 2013 году

Не позднее июня этого года в "Пулково" торжественно забьют первую сваю. Это событие ознаменует начало реализации первого этапа реконструкции аэропорта. Он должен завершиться в 2013 году. Об этом на совместном совещании, посвященном ходу реализации реконструкции "Пулково", заявила губернатор Валентина Матвиенко, передает корреспондент "Росбалта".

Она еще раз подчеркнула актуальность проекта для Петербурга, как развивающегося делового центра, испытывающего потребность в современном авиатранспортном комплексе. Также губернатор заметила, что главная цель проекта — сделать город хабом для Северной Европы и Северо-Запада России. Особенно важно добиться этой цели в контексте решения другой задачи.

Напомним, что аэропорт "Пулково" должен стать не только конечным пунктом прибытия пассажиров, но и третьим крупным пересадочным узлом Европы наравне с Франкфуртом и Барселоной. Старт проекту был дан в 2007 году, когда в соответствии с указом президента России в собственность Санкт-Петербурга было передано 100% акций аэропорта "Пулково", но с обязательством для города провести открытый конкурс и привлечь инвестиции в проект в размере не менее 30 млрд рублей.

25 июня был определен победитель конкурса на право заключения соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта "Пулково". По итогам рассмотрения представленных предложений, конкурсная комиссия объявила победителем конкурса ООО "Воздушные ворота северной столицы" (консорциум компаний Fraport, VTB, Horizon Air Investment).

30 октября 2009 года Петербург, ОАО "Аэропорт "Пулково" и ООО "Воздушные ворота северной столицы" подписали соглашение о государственно-частном партнерстве. Начало строительства запланировано на июнь 2010 года, завершение первой фазы строительства нового терминала аэропорта "Пулково" с пропускной способностью до 14 млн пассажиров в год — на декабрь 2013 года. Его ориентировочная стоимость около 1 млрд евро. На первом этапе также будет произведена реконструкция аэровокзального комплекса "Пулково-1". Запланирована и реконструкция объектов в аэродромной зоне: расширение летного поля, новые перроны и рулежные дорожки, а также новые стоянки воздушных судов. В планах также строительство отеля, паркингов и бизнес-центра.

Сегодня "Пулково" является четвертым по величине аэропортом России после аэропортов Москвы. В 2008 году он обслужил 69 авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные рейсы на 136 направлениях. В 2008 году пассажирооборот "Пулково" составил 7,07 млн человек, грузооборот составил 26,8 тыс. тонн. По словам Романовского, проект развития аэропорта является ключевым в реализации комплексной программы развития Санкт-Петербурга, как туристического центра, на 2005-2010 годы, утвержденной постановлением правительства города. Целью программы, получившей название "Программа 5-5-5", является вхождение за пять лет в пятерку крупнейших туристических центров Европы, куда приезжают не менее 5 млн туристов в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка