О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет ВМС США помог атакованному пиратами танкеру

Для помощи танкеру "МВ Эвита", атакованному сомалийскими пиратами в 500 км к северо-западу от Сейшельских островов, в воздух был поднят вертолет ВМС США

Для помощи танкеру "МВ Эвита", атакованному сомалийскими пиратами в 500 км к северо-западу от Сейшельских островов, в воздух был поднят вертолет ВМС США, говорится в опубликованном в пятницу коммюнике 5-го американского флота.

Пираты открыли стрельбу из автоматов и гранатометов с целью заставить танкер остановиться. Однако экипаж судна принял необходимые меры и сумел уйти от преследования морских разбойников, передает ИТАР-ТАСС.

Вертолет американских ВМС атаковал и потопил пиратское базовое судно, с которого осуществлялось командование бандитской операцией, но не стал задерживать 11 пиратов, которые успели сбросить в море оружие, боеприпасы и снаряжение. Вертолет входит в состав многонациональных ударных сил, которые выполняют задачу по обеспечению безопасности на море, в том числе по борьбе с терроризмом, в акватории от Ормузского пролива до Красного моря, включая Аденский залив и Индийский океан. Пресс-служба 5-го флота сообщила также, что в четверг в Индийском океане было захвачено пиратское базовое судно и взяты в плен пять пиратов.

В последнее время сомалийские пираты резко активизировали разбойные нападения за многие сотни километров от берегов Сомали и от Аденского залива, где ведут патрулирование иностранные военные корабли. Они предпочитают теперь действовать в акватории Сейшельских остров в Индийском океане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка