О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В отечественном двигателестроении наметилась тенденция к улучшению ситуации - АССАД

В отечественном двигателестроении наметилась тенденция к улучшению ситуации, считает президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" В.Чуйко

Москва. 6 апреля. АвиаПорт - В отечественном двигателестроении наметилась тенденция к улучшению ситуации, считает президент ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД) Виктор Чуйко.

Президент АССАД на пресс-конференции, посвященной одиннадцатому международному салону "Двигатели-2010", подвел итоги работы отрасли между выставками, отметив, что в прошлом году в авиационном двигателестроении произошел ряд заметных событий, в частности получение сертификата на двигатель ПС-90А2. "В отрасли продолжается интеграция предприятий, завершена юридическая процедура формирования "Объединенной двигателестроительной корпорации" с преобразованием ее управляющей компании в ОАО, практически завершено формирование ФГУП "Научно-производственный центр газотурбостроения "Салют", успешно работают украинские предприятия корпорации "Ивченко", - сказал В.Чуйко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что одной из главных нерешенных проблем в двигателестроении остается отсутствие четкой программы создания и изготовления двигателей с четким указанием финансирования, сроков и ответственных лиц.

Предстоящая выставка, которая пройдет под девизом модернизации обещает стать не менее представительной, чем выставка 2008 г. На сегодняшний день участие в ней примут 130 фирм из десяти стран мира, отметил президент АССАД.

Генеральный конструктор ОАО "Авиадвигатель" (Пермь) Александр Иноземцев, в свою очередь, говоря о создании двигателя нового поколения на базе единого газогенератора, отметил, что оптимальное решение найдено. "Мы не знали такой поддержки со времен социализма", - сказал он, добавив, что на 3 года выделено 15 млрд руб.

Генеральный конструктор также сообщил, что в отношении двигателя для самолета МС-21 ОАК и ОДК подписали в прошлом году соглашение, согласно которому самолеты будут строиться с теми двигателями, которые выберет клиент.

Генеральный директор ФГУП "ММПП "Салют" Юрий Елисеев в своем выступлении подчеркнул, что де-факто Центр газотурбостроения уже работает, а де-юре его формирование может завершиться уже летом текущего года с окончательным присоединением Омского завода им. Баранова.

Сегодня кроме модернизации двигателя АЛ-31Ф "Салют" ведет работы по двигателю пятого поколения для боевых самолетов, причем еще в июне 2009 г. было получено положительное заключение на результаты выполненных работ. "Министерство обороны уже пять раз могло бы подвести итоги конкурса, но до сих пор этого не сделало", - сказал генеральный директор "Салюта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка