О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поисковики раскрыли тайну авиакатастрофы 1943 года под Рязанью

Самолетом, обломки которого найдены в Рязани в августе 2008, управлял советский пилот - летчик-истребитель 233 авиаполка. Два года шла экспертиза фрагментов боевой машины и останков, найденных в строительном котловане в Канищево

Самолетом, обломки которого найдены в Рязани в августе 2008, управлял советский пилот - летчик-истребитель 233 авиаполка. Два года шла экспертиза фрагментов боевой машины и останков, найденных в строительном котловане в Канищево.

В распоряжении военных экспертов был двигатель самолета, планшет с обрывками советских газет, патроны и один ботинок. И вот теперь стала известна точная дата крушения, удалось расшифровать и последние слова пилота.

ПФ-18-45 - именно этот номер, повторенный на трех деталях - поршнях и шатуне - помог установить имя пилота, погибшего 67 лет назад. Поиски в архивах Минобороны шли два года, с того самого момента, когда строители, копая котлован в Канищево, наткнулись на страшную находку - человеческие кости и обломки самолета. Тогда на место выехали рязанские поисковики.

У вязкой глинистой почвы, хорошо законсервировавшей следы катастрофы и хранившей их так долго, все же отняли и обломки самолета, и останки одежды. Над самой крупной находкой - двигателем - эксперты корпели, пока не обнаружили заветный номер.

Пришла долгожданная справка из архива Минобороны, в которой сообщалось, что имя погибшего летчика - Николай Чириков - уроженец Твери, пилот 233-го истребительного авиаполка. Из внеочередного донесения командира становятся ясны трагические подробности: авиакатастрофа произошла 20 апреля 1943 года, в 11:40 по Москве.

ЯК-Б совершал учебный полет, и уже заходил на посадку, когда внезапно отказало шасси. Получив с земли указание - выпускать шасси аварийно. Чириков ответил: "Слышу хорошо, все будет в порядке". Однако самолет не вышел из пике и буквально развалился в воздухе - до аэродрома оставалось два километра.

Анатолий Сунцов, руководитель патриотического клуба "Поиск" при Академии ФСИН РФ, говорит, что по сводкам командования, летчик погиб, самолет взорвался. Но когда мы с вами были на месте, мы никаких доказательств, что самолет сгорел, не обнаружили, мы видели детали, которые отлично сохранились, а также одежду и останки.

По архивных данных, летчика похоронили в Дягилеве - поисковикам еще предстоит найти его могилу. И по странному совпадению, в Рязани имя пилота узнали 20 апреля - ответ из архива пришел в тот же день, когда и погиб сержант Чириков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка