О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цифру "65" в воздушной части парада Победы в Москве выстроят из 23 самолетов МиГ-29 и Су-25

Истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 пролетят над Красной площадью 9 мая, построившись в виде цифры "65" - по числу лет, прошедших с окончания Великой Отечественной войны

Истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25 пролетят над Красной площадью 9 мая, построившись в виде цифры "65" - по числу лет, прошедших с окончания Великой Отечественной войны.

"Всего в воздушном построении будет задействовано 23 единицы авиационной техники, при этом цифра "6" будет выстроена из 12 многоцелевых истребителей МиГ-29, а цифра "5" - из 11 штурмовиков Су-25", - рассказал "Интерфаксу-АВН" официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Владимир Дрик.

Над Москвой самолеты пролетят на скорости около 600 км/ч. Их будут пилотировать летчики астраханского Центра боевой подготовки и боевого применения ВВС.

В общей сложности 9 мая в небе столицы пролетят свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС. "В этом году около 20 авиационных групп ВВС задействованы в параде Победы 9 мая, каждая из которых будет уникальна по своей сложности построения. В боевом строю пройдут разные по типу и характеристикам образцы авиационной техники", - сообщил ранее В.Дрик.

В небе над Красной площадью будет представлена авиатехника, стоящая на вооружении ВВС России: военно-транспортные самолеты Ил-76, Ил-78 и Ан-124, самолеты специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, штурмовики и истребители Су- 25, Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, добавил собеседник агентства.

Впервые в параде примут участия новейшие учебно-боевые самолеты Як- 130.

По сравнению с 2009 годом, в воздушную составляющую парада были внесены изменения в части состава и конфигурации авиагрупп. Над Красной площадью пролетит "девятка" пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи", "шестерка" сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3, группа истребителей Су-34, рассказал В.Дрик.

Кроме того, в параде будут задействованы 40 вертолетов армейской авиации: Ми-26, Ми-28Н, Ми-24, а также Ка-50 и Ка-52....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка