РИА "Новости"
31 мая 2010, 16:37
Россия продолжит расследование причин катастрофы самолета Качиньского
Российские следственные органы продолжат расследование причин крушения самолета президента Польши под Смоленском и после передачи польской стороне копий записей бортовых самописцев
"Передача копий не означает окончания следствия", - сказал Иванов в понедельник на церемонии подписания меморандума по поводу передачи записей польской стороне.
Иванов отметил, что российские следственные органы приложат все усилия для полного и эффективного расследования этой катастрофы. Он также подчеркнул, что российская сторона заинтересована в полном и гласном расследовании.
В свою очередь, министр внутренних дел и администрации Польши поблагодарил российское правительство за заботу о семьях погибших в этой катастрофе. Он также отметил, что российская сторона "создала все условия для работы следствия".
Министр сообщил, что после получения копий записей бортовых самописцев в Польше будет создана специальная комиссия по расследованию аварии.
Глава Международного авиационного комитета Татьяна Анодина, также участвовавшая в подписании меморандума, заявила, что комитет сожалеет в связи с искажением польской прессой сведений, составляющих тайну следствия.
"Вызывает сожаление искажение публикуемых в польской прессе материалов. Это противоречит международному законодательству и морально-этическим нормам", - сказала Анодина.
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 21, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Мурманском
Март 21, 2025
Обслуживание самолета CRJ-100/200 для рейса Сыктывкар - Воркута оценивается в 78,2 млн рублей
Март 21, 2025
В аэропорту Ташкента открыт новый грузовой терминал
Март 21, 2025
Выставка "МАИ в лицах" открылась на Рождественском бульваре