РИА "Новости"
22 июня 2010, 14:54
Bulgaria Air к зимнему сезону заменит пермские рейсы на новосибирские
Авиавласти России и Болгарии договорились о замене регулярных рейсов авиакомпании Bulgaria Air в Бургас и Варну из Перми на рейсы из Новосибирска
"В ходе встречи была обсуждена ситуация с выполнением авиакомпанией Bulgaria Air полетов из Бургаса и Варны в Новосибирск. Болгарская сторона отметила, что Bulgaria Air не вела самостоятельную продажу авиабилетов - это стало инициативой российского туроператора. Стороны достигли принципиальной договоренности о замене для авиакомпании Bulgaria Air в таблице маршрутов соглашения о воздушном сообщении между Россией и Болгарией Перми на Новосибирск, которая должна быть зафиксирована в ходе консультаций авиационных властей в октябре текущего года", - говорится в сообщении.
Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) распространил информацию, что авиационные власти РФ не дают Bulgaria Air согласования на выполнение регулярных рейсов из Варны и Бургаса в Новосибирск и обратно, первый из которых должен был состояться 10 июня. В РСТ выразили опасение, что София примет ответные меры и отзовет ранее выданные российским авиакомпаниям разрешения на полеты, а в этом случае отдых в Болгарии десятков тысяч россиян будет сорван.
Тогда же российская S7 Airlines заявила о своей готовности обеспечить перелет туристов в Болгарию, если Bulgaria Air не получит разрешения. Регулярный рейс S7 Airlines из Новосибирска в Бургас состоялся 15 июня.
Российская сторона также проинформировала болгарских коллег, что за пять месяцев текущего года объемы перевозок пассажиров в России увеличились на 30% по сравнению к аналогичному периоду прошлого года. В пресс-релизе ведомства отмечается, что до стабилизации ситуации на рынке авиационных перевозок Министерство транспорта РФ не будет рассматривать до конца летнего сезона заявки на увеличение географии полетов иностранных авиакомпаний.
"Российская сторона призвала осуществлять воздушное сообщение только в рамках имеющихся договоренностей между авиационными властями двух стран и напомнила, что выполнение чартерных рейсов с загрузкой иностранной авиакомпании, формируемой на территории РФ, запрещено российским законодательством. Российская сторона также отметила, что до 2011 года увеличение количества назначенных авиакомпаний на договорных маршрутах рассматривать не будет", - сообщила пресс-служба Минтранса РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Апрель 22, 2025
Цифровые испытания: как Китай смог организовать ускоренную сертификацию авиационных беспилотников
Апрель 28, 2025
Более 300 свердловских студентов и школьников стали участниками Чемпионата профессионального мастерства Корпорации ВСМПО-АВИСМА
Апрель 28, 2025
AZUR air в летнем сезоне будет выполнять рейсы в Турцию по трем направлениям более чем из 10 городов России
Апрель 28, 2025
Сомон Эйр увеличивает частоту рейсов по маршруту Душанбе - Мюнхен