О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор аэропорта "Шереметьево" пожаловался в ФАС на Юрия Лужкова из-за химкинского путепровода

Гендиректор аэропорта "Шереметьево" М.Василенко связывает ограничение движения на Ленинградском шоссе с попыткой Ю.Лужкова создать преференции для аэропорта "Внуково", где 3 июля открывается новый терминал

Гендиректор аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко связывает ограничение, об этом Василенко написал в своем блоге, движения на Ленинградском шоссе с попыткой Юрия Лужкова создать преференции для аэропорта "Внуково", где 3 июля открывается новый терминал. Мэр Москвы пытается создать проблемы для конкурентов, используя свой политический ресурс, считает Василенко. Сегодня глава "Шереметьево" направил телефонограмму в ФАС с просьбой рассмотреть вопрос "о дискриминационном доступе к части аэропортов Московского авиационного узла". В транспортном управлении антимонопольной службы жалобу Василенко пока не получили, сообщила "Маркеру" пресс-секретарь Ирина Кашунина По информации "Маркера", поводом для внезапного ограничения проезда на 24-м км Ленинградского шоссе, там находится съезд на Международное шоссе, ведущее в международный аэропорт "Шереметьево" стало обнаруженное Госавтодорнадзором смещение опоры путепровода. Работы могут продлиться до октября: ремонтным бригадам приходится ежедневно согласовывать, сообщили "Маркеру" в департаменте ЖКХ и благоустройства столицы - заказчике работ, на объекте свой график с РЖД, путепровод проходит над путями Октябрьской железной дороги

По путепроводу можно проехать только на автобусе

Движение по аварийному путепроводу ограничено уже пятый день, но никаких признаков ремонтных работ корреспондент "Маркера", побывавший сегодня на месте событий, не заметил. На огороженном бетонными блоками участке трассы нет даже таблички с названием подрядчика и сроками проводимых работ. На путепроводе дежурят ГАИ и охранная служба, нанятая Мосгортрансом для пропуска автобусов. Сейчас это единственный транспорт, которому разрешен проезд.

Поговорив с местными жителями, корреспондент "Маркера" выяснил, что в марте на дорожном покрытии путепровода стали один за другим возникать провалы. Видимо, это и побудило правительство Москвы запретить (распоряжение правительства Москвы от 11 марта 2010 г. № 414-РП) с 1 апреля проезд грузовиков. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить разрушение: сотрудники ГАИ рассказывают, что радикально ограничить движение (сейчас съезд с Международного шоссе на Ленинградское в сторону центра разрешен только рейсовым автобусам, следующим из Москвы в аэропорт "Шереметьево", и автомобилям силовых ведомств) пришлось из-за смещения опоры путепровода.

Работы затягиваются из-за РЖД

В столичном департаменте ЖКХ и благоустройства города не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о смещении несущей опоры конструкции. По данным департамента, "Маркер" беседовал с пресс-секретарем департамента Мариной Орловой, предписание о срочных антиаварийных мероприятиях выписал Ространснадзор, а городские власти всего лишь исполнили требование федерального ведомства.

В любом случае, как утверждают в столичном департаменте ЖКХ, ремонтные работы на путепроводе уже начались. Здесь привыкли работать в авральном режиме, но на данном объекте обязаны согласовывать свои действия с РЖД. Выделяемые ежедневными графиками рабочие промежутки в департаменте назвали "небольшими". Очевидцы рассказали "Маркеру", что первый и единственный человек в спецовке появился на путепроводе только вчера. Он производил какие-то замеры.

"Шереметьево" испортили высокий сезон

Глава "Шереметьево" Василенко возмущен не столько фактом ремонтных работ, сколько тем, что они проводятся в пиковое для аэропорта время. Источники, знакомые с ситуацией, рассказали "Маркеру", что чинить путепровод действительно собирались еще весной. Сдвиг сроков может объясняться затянувшимся согласованием работ с ГАИ и правительством Московской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка