О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ирак, Афганистан и Пакистан получат Ми-17

Пентагон планирует в ближайшее время закупить российские вертолеты. Военное ведомство США получило несколько запросов от законодателей страны на покупку винтокрылых машин Ми-17

Пентагон планирует в ближайшее время закупить российские вертолеты. Военное ведомство США получило несколько запросов от законодателей страны на покупку винтокрылых машин Ми-17. При этом в марте текущего года Минобороны уже направило в конгресс соответствующий доклад.

На основании проведенного в 2005 году Центральным командованием США исследования было признано, что Ми-17 представляют собой наиболее экономичную технику, необходимую для выполнения оперативных задач в Ираке, Афганистане и Пакистане. В частности, предполагается, что скоро для нужд Афганистана в дополнение к уже приобретенному в предыдущие годы 31 российскому вертолету у РФ может быть закуплено еще 10 Ми-17.

Америка намерена в ближайшее время поставить в Ирак, Афганистан и Пакистан военную технику, в том числе вертолеты и самолеты, чтобы создать там надежные и доступные собственные ВВС.

В 2006 году Белый дом ввел в отношении Рособоронэкспорта санкции на основании сотрудничества этого ведомства с Ираном. Однако в мае нынешнего года ограничения были сняты, поэтому появятся новые возможности для приобретения российских вертолетов.

За последние несколько лет американцы потратили уже более 800 миллионов долларов на покупку Ми-17 (один вертолет обходится США в сумму порядка 12 миллионов долларов), которые, по мнению специалистов, легки в управлении благодаря несложной конструкции. Кроме того, военные трех стран, куда планируется поставлять закупленные вертолеты, имели с ними дело ранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка