О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейцы создали самолет, летающий на топливе из водорослей

На авиасалоне в Фарнборо европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) продемонстрировал самолет Diamond Aircraft DA42 New Generation, один из двигателей которого работает на биотопливе из специально выращенных водорослей

На авиасалоне в Фарнборо (Великобритания) европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) продемонстрировал самолет Diamond Aircraft DA42 New Generation, один из двигателей которого работает на биотопливе из специально выращенных водорослей.

По словам Жана Ботти, технического директора EADS, использование водорослей сделало аппарат на 10% эффективнее, а расход биотоплива составляет на 1,5 литра в час меньше, чем обычного JET-A1, поскольку водоросли содержат больше энергии, чем эквивалентное количество дизельного топлива.

Испытания показали, что для внедрения биотоплива из водорослей необходимо внести лишь незначительные коррективы в уже существующие двигатели.

EADS ведет изучение микроводорослей, которые быстро размножаются и производят по крайней мере в 30 раз больше биомассы на посевных площадях, чем другие альтернативные источники топлива, такие как рапс....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка