О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Добиваться ощутимых результатов небольшими силами

За 20 лет работы, небольшое подразделение из четырех вертолетов накопило достаточно опыта в борьбе с криминалитетом, сумело переломить ситуацию и превратилось в достойный пример для подражания

Традиционно в ходе выставки HeliExpo международная вертолетная ассоциация (HAI) вручает вертолетчикам всевозможные награды и премии. В этом году победителем премии MDHI в номинации "Правоохрана" стало подразделение воздушной поддержки полиции, откуда бы вы думали, из г. Окленд (город в Новой Зеландии с населением 1,3 млн человек).

Подразделение с громким названием "Operation EAGLE" образовано в далеком ноябре 1988 года. Начиналось все с трехмесячного эксперимента по использованию воздушного пространства для поддержки полиции в борьбе с ростом преступности. Успех испытаний положил начало большой и серьезной работе, которая продолжается вот уже более двух десятков лет. Первым полицейским вертолетом Окленда стал легкий однодвигательный Bell Jet Ranger. (Кстати, в это же время, в Москве появился белоснежный Bell206 с надписью на борту "Милиция", однако наш эксперимент так ничем и не закончился). За Ranger последовал Hughes 500. А в марте 1989 года было принято решение о приобретении уже двухдвигательного вертолета AS355. С увеличением рабочей нагрузки потребовалось дополнительное усиление, и в июле 1991 года появился второй AS355.

Чтобы судить о масштабах работы вертолетного подразделения, необходимо привести некоторые данные: только за период с 1 июня 2008 года по 30 июня 2009 года (за 13 месяцев) подразделение выполнило более 3400 заданий. На сегодня два вертолета налетали 40000 часов. Для максимального удовлетворения возрастающих потребностей и расширения выполняемых функций вертолеты постоянно модернизировались. Работают полицейские вертолетчики, в основном, в Окленде, иногда - по всей Новой Зеландии. Штат подразделения небольшой: семь летающих офицеров и один сержант, рабочий график с 07.00 до 03.00. Спектр выполняемых задач широкий: от мелких происшествий до криминальных разборок. Необходимо отметить, что вертолетчики играют интегрирующую роль в обеспечении различных подразделений полиции, а также пожарных, медиков, вооруженных сил, береговой охраны, таможни и даже министерства сельского хозяйства. Это единственное подразделение воздушной поддержки в Новой Зеландии, которое соответствует самым высоким мировым стандартам.

За 20 лет работы, небольшое подразделение из четырех вертолетов накопило достаточно опыта в борьбе с криминалитетом, сумело переломить ситуацию и превратилось в достойный пример для подражания. У новозеландских коллег есть чему поучиться: как небольшими силами и средствами, добиваться ощутимых результатов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка