О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет серийного ТУ-214

10 апреля 2001 года совершил свой первый полет Ту-214 №64502 - первый серийный самолет, предназначенный для авиакомпании "Дальавиа". Самолет производится на Казанском авиационном производственном объединении им. С.П.Горбунова. Это первый в России магистральный пассажирский самолет, сертифицированный по авиационным правилам АП-25, которые практически полностью гармонизированы с европейскими нормами JAR и американскими FAR. Сертификат типа был получен в декабре 2000 года.
Первый полет продолжительностью 2 часа 10 минут совершил экипаж в составе командира корабля Алексея Рябова и второго пилота Александра Журавлева. Программа полета была выполнена полностью.
Самолет имеет компоновку, рассчитанную на 164 пассажира (16 мест в варианте бизнескласса и 148 мест экономкласса). Весь интерьер пассажирской кабины выполнен отечественными производителями на уровне мировых стандартов. Оборудование авионики имеет в своем составе системы западного производства, в том числе инерциальную систему фирмы Litton, а также систему предупреждения столкновения в воздухе TCAS фирмы AlliedSignal.
После выполнения программы приемо-сдаточных испытаний заказчик приступит к приемке самолета 25-30 апреля 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка