О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Атлант-Союз" обновит самолетный парк

Авиакомпания "Атлант-Союз", входящая в тройку крупнейших грузовых авиаперевозчиков России, приступила к обновлению самолетного парка, сообщил председатель совета директоров авиакомпании Герой Советского Союза Валерий Меницкий. По его словам, разработанной специалистами авиакомпании программой предусмотрена поэтапная замена самолетов Ил-76, парк которых составляет 19 машин, на машины нового поколения семейства Ил-96 и Ту-204. В соответствии с рамочным соглашением, заключенным с лизинговой фирмой "Ильюшин - Финанс Ко", авиакомпания "Атлант- Союз" приобретет в лизинг десять новых самолетов Ил-96-400Т и четыре Ту-204С на общую сумму около 450 млн. долларов.
Валерий Меницкий сообщил, что за счет средств компании уже переоборудован один пассажирский самолет Ил-96-300 в грузовой вариант и ведутся работы на второй машине. Стоимость конвертации Ил-96-300 в грузовой вариант составляет примерно 3 миллиона долларов. По словам Валерия Меницкого, в дальнейшем в качестве базового самолета для создания Ил-96-400Т будет выбран Ил-96Т, изначально приспособленный для автоматической загрузки и перевозки всех видов контейнеров, включая морские. На этом самолете двигатели фирмы Pratt&Whitney и авионика фирмы Collins будут заменены на отечественные. Валерий Меницкий отметил, что пермский двигатель ПС-90А по своим характеристикам сегодня ничем не уступает зарубежным аналогам.
"Атлант-Союз" увеличила объем перевозимых грузов в 2000 году по сравнению с 1999 годом на 4,1% до 35,2 тыс. тонн. Общая сумма доходов от грузовых перевозок также увеличилась в 2000 году на 4% до 559,8 млн. руб.
Авиакомпания "Атлант-Союз" создана в 1993 г. В настоящее время эксплуатирует 20 воздушных судов типа Ил-96-300, Ил-86, Ил-76, Ту-154М, Ту-134, Ан-12. Воздушные суда базируются и выполняют полеты из аэропортов "Чкаловский", "Домодедово", "Шереметьево", "Внуково". Основные направления полетов - Китай, Корея, Испания, Турция, Италия, Бельгия и другие страны Европы, Азии, Африки. Общая численность сотрудников авиакомпании 348 человек. Штат управления компании 52 человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка