О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания Су-38 начнут зимой

Планируется еще ближайшей зимой провести некоторые испытательные полеты в ПАНХ нового сельскохозяйственного самолета разработки АО "Передовые технологии самолетостроения" (ранее - "Передовые технологии Сухого").
На сегодня построено 2 экземпляра С-38Л - один из них проходит летные испытания, другой находился на бывшей ВДНХ, на выставке сельхозтехники. Еще 3 самолета опытной партии должны быть построены до весны 2002 года с тем, чтобы пройти эксплуатационные испытания на весенних сельскохозяйственных работах.
Одноместный сельскохозяйственный самолет Су-38Л создается для эффективной обработки полей современными химикатами экологически чистым и высокопроизводительным методом мелкокапельного опыления с нормами внесения растворов 6-10 л/га. Проект Су-38Л - экспортноориентированный. Имеются предложения от Бразилии, Аргентины и некоторых др. стран.
Опытная партия из 5 самолетов изготавливается совместно с Смоленским авиационным заводом, который поставляет в Москву, на опытное производство АО "ОКБ Сухого" полностью крыло и оперение и некоторые другие агрегаты и системы. На сегодня изготовлены и отправлены 3 комплекта крыла и оперения для опытных самолетов этого типа.
Весь комплекс испытаний самолета, включая сертификационные и "полевые" на сельхозработах, займет по времени примерно один год.
Планировалось, что самолет будет оснащен оборудованием для распыления жидких химикатов производства Trnsland (США) производительностью 5-30 л/га.
Цена самолета составит примерно 70-80 тысяч долл., что вполне "по cилам" для закупки самолетов на внутреннем авиарынке сельхозсамолетов.
Силовая установка самолета состоит из одного поршневого двигателя чешского производства типа М337АК мощностью 210 л.с. Воздушный винт изменяемого шага типа LOM В-546. Двигатель работает на автомобильном бензине....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка