О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лидер" просится в инвесторы

Похоже, место инвестора "Авиастара-СП", которое недавно покинул холдинг "Новое содружество", не будет долго пустовать. Как стало известно, вслед за египетской Sirocco свои предложения авиастроителям представила группа лизинговых компаний "Лидер".
После ухода "Содружества" наиболее вероятным кандидатом в инвесторы считалась египетская компания Sirocco, обладающая эксклюзивными правами на продажу Ту-204-120 с двигателями Rolls-Royce. Ее глава доктор Ибрагим Камель недавно объявил, что готов вложить в завод $200 млн.
Теперь инвестором ульяновского завода хочет стать еще и группа лизинговых компаний "Лидер". Президент "Лидера" Игорь Лейко рассказал, что его группа вместе с инвесткомпанией "Фонд прямых инвестиций" 10 октября направила в совет директоров "Туполева" предложение по организации финансирования производства и лизинга самолетов Ту-204 с двигателями "Пермских моторов". На акции "Авиастара-СП" "Лидер" не претендует, зато хочет, чтобы залогом было имущество завода.
Предложения и "Лидера", и Sirocco скоро рассмотрит совет директоров "Авиастара-СП". "Наш вариант сопоставим с предложением Sirocco", - уверен Лейко. Программа "Лидера" стоит $168 млн. Часть этих средств выделит государство - в рамках поддержки авиализинга. По словам Лейко, после подведения итогов конкурса по распределению средств господдержки, который "Лидер" проиграл, комиссия все же рекомендовала Минтрансу оказать поддержку его проекту. "Лидеру" планируется выделить из бюджета 1,2 млрд. руб. на три года.
Лейко считает, что программы Камеля и "Лидера" можно объединить, так как два проекта рассчитаны на производство 20 самолетов в год, а возможности завода - не меньше 40 машин. Предложение о совместной работе Лейко направил Sirocco. Ответа пока нет. "Но, - заявляет Лейко, - мы беседовали с Камелем во время авиасалона МАКС-2001 и он воспринял мою идею"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка