О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министерства и ведомства приступают к разработке мероприятий по выполнению поручения президента по совершенствованию авиационной деятельности



Недавно Президентом РФ Владимиром Путиным подписано Поручение по итогам его встречи с руководителями авиационной отрасли от 12 сентября текущего года. Поручение включает в себя разработку мероприятий по 9 пунктам, направленных на реализацию договоренностей на встрече 12 сентября по выводу из кризиса отечественной авиационной промышленности и развитию гражданской авиационной техники. Об этом сообщил высокопоставленный информированный источник отечественного авиапрома.

Источник, не вдаваясь в детали, конкретизировал некоторые из поручений. В частности, Поручением Президента предлагается:
  • Разработать предложения по развитию лизинга отечественных воздушных судов. Предложения должны быть разработаны в марте 2002 года с участием Минэкономразвития, Минтранса, Минфина, Росавиакосмоса и др.
  • Разработать комплекс мероприятий по стимулированию спроса авиаперевозчиков на отечественную авиационную технику и защите российских производителей гражданской авиационной техники в рамках возможного вступления России в ВТО, когда все пошлины на ввозимую зарубежную авиатехнику должны быть сняты. Комплекс мероприятий должен быть завершен разработкой в мае 2002 года с участием Минэкономразвития, Минтранса, Минфина, Росавиакосмоса и др.
  • Разработать мероприятия по поддержанию уникальной экспериментальной и стендовой базы организаций авиационной промышленности. В этом же пункте мероприятий предложено рассмотреть проведение технического перевооружения Летно-испытательного института им. М.М. Громова (ЛИИ им. М.М. Громова), в частности совершенствование подготовки летно-испытательных кадров. Срок исполнения - март 2002 года. Основные исполнители - Минпромнауки, Минэкономразвития, Минфин, Росавиакосмос.
  • Разработать комплекс мероприятий по обеспечению приведения характеристик эксплуатируемых гражданских воздушных судов в соответствие с международными требованиями ИКАО и Европейского Союза, вводимыми в действие в 2002 году. В связи со срочностью решения вопросов, срок исполнения - декабрь 2001 года. Основными исполнителями являются Минпромнауки, Минтранс, Минфин, Росавиакосмос и МАК.
  • Разработать комплекс мер по повышению безопасности полетов гражданской, экспериментальной и государственной авиации, совершенствованию контроля за безопасностью полетов. Безопасность полетов государственной авиации отнесена к ведению Министерства обороны. Предусмотрено расширение полномочий ГСГА, которая должна стать уполномоченным государством органом по безопасности полетов гражданской авиации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка