О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Turbomeca закрепляется на африканском континенте

Французская Turbomeca и южноафриканская Denel объявили о подписании головной части соглашения по подготовке приобретения Turbomeca основной доли владения компании, которая будет образована из отделения государственной компании Denel Airmotive.

Новая компания станет сервисным центром Turbomeca на африканском континенте по обслуживанию двигателей, включая поставку запасных частей, техническое и сервисное обслуживание местных заказчиков.

Turbomeca Africa будет производить отдельные элементы двигателей Turbomeca, General Electric, Rolls-Royce и Volvo, а также ремонтировать некоторые двигатели Turbomeca и Snecma Moteurs. По соглашению Turbomeca Africa будет осуществлять сопровождение эксплуатации двигателей сил национальной обороны ЮАР.

Turbomeca передаст ЮАР технологии и ноу-хау (в области производства, ремонта и обеспечения) и организует в рамках новой компании учебный центр. Кроме того, Turbomeca будет поддерживать планы социальных инвестиций, включая программы обучения техников и инженеров.

ЮАР всегда была приоритетом для Turbomeca. Еще в 1974 г. французы отметили возможности Денел в производстве и ремонте газотурбинных вертолетных двигателей, подписав лицензионное соглашение на ремонт двигателей для вертолетов Alouette III и Puma.

Создавая новое предприятие, Turbomeca нацеливается на плодотворное и долговременное сотрудничество, позволяющее со временем расширить деятельность компании на весь африканский континент. В новой компании будут работать около 400 чел, предполагаемый оборот 30-40млн евро.

На сегодня Turbomeca выпустила 48000 двигателей, которые эксплуатируют более 2000 заказчиков из 140 стран.

Присутствие Turbomeca на южноафриканском военном рынке:

В ВВС ЮАР эксплуатируются 60 вертолетов Allouette, которые оснащены двигателями ARTOUSTE и 50 вертолетов Oryx - MAKILA. Новый боевой вертолет местной разработки - Rooilvalk также оснащен двигателями MAKILA.

В 1999г. для оснащения 30 новых вертолетов A109 Power ВВС выбрали двигатели - ARRIUS 2K2. Сюда можно добавить двигатели ADOUR, выпускаемые Turbomeca совместно с RR, которые будут использоваться для оснащения 24 будущих учебно-тренировочных самолетов Hawk.

На гражданском рынке:

В ЮАР эксплуатируются около 60 ARRIEL летают на вертолетах Ecureuil и Dauphin, Sikorsky S-76 и Agusta A109K2. А также 30 ARRIUS - на ЕС120, ЕС135 и AS355N....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка