О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" представляет российских оружейников на крупнейшем авиасалоне Латинской Америки FIDAE"2002 в Чили

ФГУП "Рособоронэкспорт" представляет российских оружейников на крупнейшем авиасалоне Латинской Америки в Чили. Как сообщили пресс-службе компании, с 1 по 7 апреля 2002 года на авиабазе Серильос близ г.Сантьяго (Чили) пройдет 12-й международный авиакосмический салон FIDAE"2002. Выставка развернется в 10 павильонах-ангарах общей площадью 19 тыс. кв. м, а также на 178 кв. м открытых площадок. Задуманный в 1980 г. как достаточно локальное мероприятие - фестиваль чилийских ВВС за два десятилетия превратился в крупнейший авиакосмический форум континента и занял достойное место в ряду международных выставок такого рода. Так, в салоне 2000 года приняли участие 312 компаний из 42 стран 5 континентов. В этом году на FIDAE будут представлены практически все сферы авиационно-космической отрасли: грузовой и пассажирский авиатранспорт, инфраструктура аэропортов, применение авиации в борьбе с пожарами, стихийными бедствиями, сельском хозяйстве, перспективы космических программ в наступившем веке. Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт", которому в этом году решением российского правительства поручено координировать работу всей национальной экспозиции, принимает участие в FIDAE в пятый раз.

Российские производители военной авиационной техники представят на выставке исключительно широкий ассортимент современной продукции военного, двойного и гражданского назначения. Представлены будут практически все ведущие предприятия российской авиационной промышленности. Завсегдатаи салона, наверняка, помнят показательные полеты истребителей "Сухого" и учебно-тренировочного самолета РСК "МиГ" в небе над Сантьяго в 1998 году. На этот раз россияне ограничиваются моделями и другими выставочными образцами, зато их ассортимент необычайно широк. Так, "ОКБ Сухого", КНААПО и ИАПО познакомят латиноамериканских специалистов с 18 типами истребителей и штурмовиков знаменитой марки.

РСК "МиГ" демонстрирует 9 машин всемирно известного семейства, уделяя при этом особое внимание вопросам модернизации: тысячи "МиГов" -ветеранов в десятках стран способны продолжить полноценную службу после предлагаемых фирмой-производителем доработок. Известное каждому авиатору еще со Второй мировой войны "ОКБ им. А.С.Яковлева" представляет единственный экспонат, но он, несомненно, вызовет интерес всякого специалиста, независимо от того, какие самолеты состоят на вооружении его страны: учебно-боевой Як-130 способен имитировать практически любой современный истребитель и обеспечивать дешевую летную подготовку молодых пилотов. Широкий спектр бортовой авиационной аппаратуры связи представлен в экспозиции НПП "Полет". Однако наиболее хорошо известна и многими любима в Латинской Америке российская вертолетная техника. Так, различные модификации Ми-17 (а этот ветеран постоянно совершенствуется) давно летают в небесах Мексики, Никарагуа, Эквадора, Колумбии, Перу, Кубы. Там они отлично зарекомендовали себя, в том числе и в боевой обстановке. Превосходство Ми-171В над иностранными вертолетами-"одноклассниками" при переброске десанта, например, достигает 2-2,5 раз. "Сборная" российских вертолетостроителей в составе Московского, Казанского, Улан-Удэнского и Ростовского заводов представляет полтора десятка моделей и модификаций, в том числе самый грузоподъемный в мире (20 Т) из серийных вертолетов Ми-26, который в военное время способен перебросить к месту боя роту солдат со штатной техникой, а в мирное время зарабатывать неплохие деньги на строительных, монтажных и прочих тяжелых работах. Вертолетная часть экспозиции была бы неполной без тренажеров "Р.Е.Т. Кронштадт", достоверно имитирующих реальный полет и позволяющих безопасно и дешево готовить экипажи.

На этот раз российские оборонщики не обошли вниманием и космическую составляющую салона: "Рособоронэкспорт" продвигает на латиноамериканский рынок разработку "НПО Машиностроения" - систему дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением на базе малого космического аппарата "Кондор-Э". Непременные "оппоненты" боевой авиации и все более активные участники авиасалонов - зенитные ракетные системы - представлены в российской экспозиции продукцией Конструкторского бюро машиностроения из Коломны (различные модификации хорошо известной в Бразилии, Перу и Эквадоре "Иглы") и концерна "Антей" комплексами большой ("Антей-2500") и малой ("Тор-М1" и "Оса-АКМ) дальности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка