О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершены испытания конвертируемого грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300

Как заявил корреспонденту "АвиаПорт.Ру" заместитель начальника отдела "Перспективные проекты" АНТК "Антонов" Эдуард Михайлов компания завершила испытания конвертируемого грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300.

На сегодняшний день эта машина является единственным современным реактивным самолетом разработки СНГ, способным уже в ближайшее время после завершения непродолжительной программы летных сертификационных испытаний эффективно эксплуатироваться как на региональных маршрутах, так и на линиях средней дальности. Сейчас АНТК им. О. К. Антонова разрабатывает новые варианты этой машины, в частности с увеличенной пасажировместимостью.

По словам Э. Михайлова Ан-74ТК-300 отличается от своего предшественника Ан-74ТК-200 рядом преимуществ, таких как увеличение скорости и снижение расхода горючего на 20 %. Скорость полета возросла на 50 км/ч. Так же увеличены возможности самолета в условиях жаркого климата и высокогорья. Этого удалось добиться за счет переноса двигателей под модернизированное крыло с установкой их на пилоны. Как признаются эксперты, этот шаг, в свою очередь, снизил взлетно-посадочные характеристики. Самолет в настоящее время отвечает современным нормам летной годности АП-25 и ИКАО по навигации, связному оборудованию и эргономике.

Сейчас завершена программа летных испытаний и готова необходимая документация для получения сертификата летной годности. Самолет выпускается в классической компоновке на 52 пассажира или для перевозки до 10 т груза.

На сегодняшний день эта машина является единственным современным реактивным самолетом разработки СНГ, способным уже в ближайшее время после завершения непродолжительной программы летных сертификационных испытаний эффективно эксплуатироваться как на региональных маршрутах, так и на линиях средней дальности. Сейчас АНТК им. О. К. Антонова разрабатывает новые варианты этой машины, в частности с увеличенной пасажировместимостью....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка