О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Южно-Сахалинска хочет быть привлекательнее

В 2003 году в аэропорту Южно-Сахалинска планируется построить отдельное здание, в котором разместится зал прилета пассажиров. Как сообщил директор аэропорта Андрей Лобкин, финансирование будет осуществляться за счет средств аэропорта и ряда компаний, являющихся его партнерами. Проект здания подготовлен хабаровским институтом "Дальаэропроект" и в настоящее время согласовывается со специалистами аэропорта. Здание будет возведено с северной стороны существующего аэровокзала, серьезно реконструированного в 1990-х годах, и, возможно, будет примыкать к нему. В новом здании разместятся зал ожидания багажа, контейнерная линия для обработки багажа, кафе и представительства авиакомпаний.

Аэропорт Южно-Сахалинска способен принимать самолеты Ил-96, Ил-62, Ил-76. Несколько раз на запасной в Южно-Сахалинске приземлялись грузовые лайнеры Boeing-747. Сегодня в Южно-Сахалинск выполняют регулярные рейсы авиакомпании "Сибирь", "Домодедовские авиалинии", "Трансаэро", "Дальавиа", "Владивостокавиа", южнокорейская "Азиана". В качестве промежуточного аэропорт Южно-Сахалинска часто используют самолеты зарубежных авиакомпаний и частные воздушные суда. В аэропорту базируется авиакомпания "Сахалинские авиатрассы", которая одной из первых в стране в 1995 году приступила к эксплуатации самолетов Boeing-737-200, а в 2002 году - самолета Dash-8. Она же в 1994 году открыла регулярное воздушное сообщение между Сахалином и Японией.

Основной перспективой развития Сахалина и его воздушных ворот является разработка нефтегазовых месторождений, которая активно ведется на севере острова. Согласно оценке сахалинских экспертов в ближайшие годы пассажиропоток через аэропорт областного центра достигнет 1 млн. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка