О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Меркурий-6" оснастят реверсивными винтами

Третий опытный многоцелевой двухмоторный самолет "Меркурий", строящийся на мощностях Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" (РСК "МиГ") по заказу Научно-производственной авиастроительной фирмы "Авиатон" (НПАФ "Авиатон"), будет построен в текущем году в усовершенствованном варианте "Меркурий-6". Об этом сообщил Генеральный директор НПАФ "Авиатон" Автандил Хачапуридзе.

Он пояснил, что третий экземпляр "Меркурий-6" будет отличаться повышенной с трех до пяти мест пассажировместимостью и установкой реверса тяги двух моторов чешского производства типа М337С. Если длина пробега первых двух опытных самолетов "Меркурий" составляет 300 м, то самолет "Меркурий-6" будет иметь длину пробега всего 200 м (длина разбега останется без изменений - 300 м). Малая длина пробега является весьма важным качеством при эксплуатации самолета в труднодоступных местностях.

В текущем же году должна начаться сертификация самолета "Меркурий-6". Ориентировочно, продолжительность сертификации превысит шесть месяцев. Этот вариант "Меркурия" будет сертифицирован в качестве базового для последующей серийной постройки и продаж на авиарынке. Завершение сертификации самолета намечено в конце текущего году или в первой половине следующего - сказал собеседник "АвиаПорт.Ру".

Он отметил, что в Кутаиси на АО "Кутаисский авиационно-технический завод" (КАТЗ) была собрана и успешно прошла заводские испытания вторая опытная машина "Меркурий" в четырехместном варианте. Ее сборка производилась в Кутаиси из агрегатом и систем, поставленных РСК "МиГ", для отработки навыков сборочного персонала КАТЗ. Причем, вторая опытная машина имеет сниженную на 120 кг массу конструкции за счет снижения требований к прочности - первый опытный самолет был переупрочнен....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка